Митрополит Анастасий совершил Литургию в Мариинской гимназии

8 января, в день Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме святой равноапостольной Марии Магдалины при Мариинской гимназии города Симбирска. За богослужением в стенах школы Его Высокопреосвященству сослужили клирики Спасо-Вознесенского кафедрального собора и сотрудники епархиального управления в священном сане.

За Литургией молились директор Мариинской гимназии Инна Цветкова, педагоги и сотрудники муниципального образовательного учреждения, юные гимназисты и их родители. Почти все участники праздничного богослужения приступили к Таинствам Исповеди и Причастия.

По завершении Литургии митрополит Анастасий поздравил собравшихся с Рождеством Господа и Спаса нашего Иисуса Христа и обратился к школьникам с напутственным словом.

– Дорогие ребята! Я рад и счастлив, что сегодня, во второй день праздника Рождества Христова, мы вместе с вами помолились в этом святом храме. Этот храм является для вас маленьким вертепом, тем самым Вифлеемом, где вы можете поклониться пришедшему в мир Богомладенцу Христу. Сегодня вы все соприкоснулись с великой тайной Боговоплощения. Причастившись Тела и Крови Христовых, вы приняли Господа в свое сердце и свою душу и приобщились истин, которые принес на землю Господь. Он наш самый верный друг и помощник, и Он хочет, чтобы мы с вами постоянно обращались к Нему и общались с Ним. Общение с Господом происходит через молитву. Когда вы просыпаетесь и когда ложитесь спать, обязательно молитесь Богу. Скажите: «Господи, помоги моей маме, помоги моему папе! Сделай так, чтобы в нашей семье все было хорошо…». Господь обязательно ответит на искренние и сердечные детские молитвы и дарует вашим семьям все необходимое. Я очень рад, что вместе с вами устремляют свои молитву ко Господу и ваши родители. Вы, наверное, замечаете, что после посещения храма мама и папа становятся добрее и снисходительнее к вам. Храм объединяет людей и делает нас всех единой семьей. Вы можете прийти в этот храм в любое время и разделить с Господом свои радости или печали, которые, конечно, случаются в жизни каждого человека. Постучите в эту дверь и поделитесь с Господом своими проблемами. Скажите: «Господи, мне тяжело дается учение или кто-то из близких меня не понимает и обижает». Господь обязательно выслушает вас, подаст вам помощь и утешение, и в вашей душе вновь воцарятся мир, тишина и благоденствие, – сказал архипастырь.

Владыка поблагодарил за труды на ниве образования и просвещения директора Мариинской гимназии Инну Владимировну Цветкову и отметил, что в этой школе детям не нужно говорить о значении Рождества Христова, так как на занятиях они уже успели познакомиться с историей и смыслом события, изменившего ход человеческой истории. Похвалив педагогов и детей за усердие, митрополит Анастасий пожелал, чтобы и в будущем в этой гимназии сохранялись все славные и добрые традиции.

– Ребята, желаю, чтобы вы росли добрыми, умными и здоровыми, чтобы вы сохраняли и преумножали веру, которой жили предшествующие поколения. Не забывайте о том, что в этом храме молились и в этой школе учились и другие ребята. Они тоже как вы были маленькими гимназистами, а потом стали знаменитыми людьми, патриотами своей Родины и настоящими подвижниками веры и благочестия, – заключил владыка митрополит.

В завершение отеческих наставлений глава митрополии еще раз поздравил собравшихся со светлым торжеством и подарил детям рождественские подарки.