В праздник Рождества Христова архипастыри совершили Великую вечерню в Спасо-Вознесенском соборе

Вечером 7 января митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил Великую вечерню с чтением акафиста Иисусу Сладчайшему в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Главе Симбирской митрополии сослужили епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор и священнослужители Симбирской епархии. За праздничным богослужением молились прихожане симбирских храмов, церковные благотворители и активисты епархиального молодежного движения.

По завершении богослужения митрополит Анастасий поблагодарил духовенство и мирян за молитвы и обратился к ним с поздравительным словом.

 – Ваши Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником Рождества Господа и Спасителя нашего.  Я рад, что сегодня, в день, когда вся полнота нашей Церкви прославляет пришествие Сына Божия на землю, в нашем храме собрались архипастыри и пастыри, которые окормляют нашу Симбирскую митрополию. Сегодня мы помолились  о том, чтобы Иисус, Сын Божий, даровал нам прощение грехов. Слова акафиста, который мы читали за богослужением, помогают нам осознать свое состояние и осознать, сколь велика милость Божия, которую Господь продолжает являть нам. Господь дарует нам прощение через раскаяние, через принятие Христа в Свое сердце. И мы в меру наших сил должны постараться сделать свое сердце пещерой вифлеемской, чтобы Господь жил в нас и водил нас на всех путях нашего земного странствия. Дай Бог, чтобы однажды мы, подобно апостолу, смогли сказать: «Живу во мне не я, но живет во мне Христос». Дай Бог всем нам иметь в сердце веру, которая будет укреплять нас в шествии за Господом, от Вифлеема до Голгофы к славному Воскресению. Сможем ли мы с вами проследовать этим крестным путём  – зависит от наших молитвенных трудов и от плодов покаяния, которые мы должны принести в своей земной жизни, – сказал владыка. 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.