В субботу по Рождестве Христовом архиерейское богослужение состоялось в Борисоглебском храме р.п. Вешкайма

9 января, в субботу по Рождестве Христовом, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба в рабочем поселке городского типа Вешкайма. Накануне вечером владыка совершил уставное богослужение с чтением акафиста Божией Матери в Неопалимовском храме города Симбирска.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Вешкаймского округа, настоятель Борисоглебского прихода протоиерей Анатолий Капранов и священнослужители Симбирской епархии. После Литургии духовенством было совершено славление праздника Рождества Христова.

В завершение молитвенного делания митрополит Анастасий освятил образа святых покровителей Симбирской земли и поселка Вешкайма и обратился к верующим с архипастырским словом.

– Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова, с событием, которого на протяжении тысячелетий ждали лучшие умы ветхозаветного человечества. И вот это долгожданное событие совершилось – в мир пришел Спаситель Господь. Ангелы на небе прославили пришествие Господа, и многие-многие люди последовали за светом звезды Вифлеемской. Люди шли за Христом для того, чтобы вновь стать сынами Божьими, чтобы стать достойными чадами Царства Божьего и вернуться в объятия Небесного Отца. На протяжении многих веков люди старались угождать Богу своими поступками, понимая, что только через добрые дела во славу Господа, через молитву, через чтение Слова Божьего и через участие в Таинствах Церкви они смогут достичь единения со своим Творцом и Создателем. Сам Господь хочет этого единения. Он хочет, чтобы мы общались с Ним, чтобы мы чувствовали присутствие Живого Бога в своей жизни. От нас требуется лишь маленькое усилие, один шаг на встречу к Богу. Видя наш первый шаг, видя наше стремление открыть Богу свое сердце, Господь сам пойдет нам навстречу и поможет нам победить все стихии этого во грехе лежащего мира, победить плоть и дьявола. Дай Бог, чтобы в эти святые рождественские дни мир Божий, радость и любовь Божия коснулись наших сердец. Дай Бог всем нам стать достойными сынами Господа и с чистым сердцем предать себя в руки Божьи, – сказал архипастырь.

Владыка отметил, что подобно тому, как сегодня жители Вешкаймы собрались в этом храме, две тысячи лет назад, люди, пожелавшие прославить Христа, собрались в Вифлеемской пещере.

– Сегодня нам с вами уже не нужно собираться в пещерах. Мы можем молиться в прекрасных, величественных храмах, которые строили лучшие представители человеческого рода. Я верю, что на нашей Симбирской земле найдутся люди, которые смогут возродить и благоукрасить это святое место и сделать его духовным центром этого населенного пункта. Давайте вместе молиться о том, чтобы этот храм процветал и становился вместилищем Бога Живого и обителью Бога на земле, – заключил митрополит.

В завершение своего слова правящий архиерей отметил труды настоятеля Борисоглебского прихода протоиерея Анатолия Капранова и поздравил его с днем рождения. В ответном слове отец Анатолий поблагодарил митрополита Анастасия за горячие молитвы и внимание к жизни приходской общины.

С Рождеством Христовым в этот святой день архипастыря, пастыря и мирян пришли поздравить также участники детских творческих коллективов Вешкаймского района. Коллектив детского хора Вешкаймского благочиния «Омофор» исполнил в храме рождественские песнопения и колядки.

В завершение своего визита в р. п. Вешкайма митрополит Анастасий вручил награды участникам детских творческих конкурсов и подарил рождественские подарки всем юным прихожанам храма святых благоверных князей Бориса и Глеба.