В праздник Обрезания Господня митрополит Анастасий совершил Литургию в Преображенском храме пгт Новоспасское

14 января, в день праздника Обрезания Господня, в день памяти святителя Василия Великого, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Преображенском храме поселка городского типа Новоспасское. Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

За Литургией в храме Преображения Господня Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Преображенского прихода иеромонах Петр (Иванов) и клирики Новоспасского и Симбирского благочиний. За богослужением молились глава Новоспасского района Александр Вражнов, представители районной администрации и воспитанники воскресной школы Преображенского прихода.

По завершении Литургии архипастырь поблагодарил собравшихся за молитвы и поздравил священнослужителей и мирян с продолжением святых дней.

– На протяжении этих святых дней от Рождества Христова до Богоявления Святая Церковь напоминает нам о том, для чего Господь пришел на эту Землю. Он пришел, чтобы спасти человечество от греха проклятья и смерти, чтобы никто из нас не погиб, но имел жизнь вечную. Первый человек был изгнан из рая; земля была проклята, и мир изменился. Но Господь Своим чудесным рождением и воскресением даровал нам надежду на наследование вечной жизни. Господь заповедовал людям искать прежде всего Царствия Божьего и правды Его. К сожалению, мы с вами очень часто поступаем иначе. Мы ищем удовлетворения своих потребностей, но не ищем Небесного Царства. Поэтому-то мы часто оказываемся у разбитого корыта – не достигаем ни земного, ни небесного. Я бы хотел пожелать, чтобы мы изменили направление своей жизни и устремились навстречу к родшимуся Богомладенцу Христу. Чтобы  мы жаждали общения с нашим Господом и Спасителем, который помогает нам выстоять в борьбе с этим миром, во грехе лежащем, в борьбе с самими собой, с нашими греховными страстями и привычками. Старайтесь иметь в своем сердце напоминание о том, что Господь всегда с нами. Если мы будем чувствовать Его присутствие, то нас никогда не постигнет уныние, ведь мы будем понимать, что все в нашей жизни совершается по воле Божьей. Господь сам нас ведет спасительными для нас тропами. От нас требуется только доверие Богу и понимание того, что только Он может утешить нас в скорбях и даровать нам вечную радость, – сказал владыка.

В завершение своего слова архипастырь поблагодарил главу  Новоспасского района Александра Вражнова за внимание к жизни верующих и за вклад в укрепление православия на Симбирской земле.

В продолжение своего визита в поселок городского типа Новоспасское митрополит Анастасий в сопровождении духовенства и представителей районной администрации посетил ледовый дворец спорта «Олимп» и детский сад «Южный остров». Владыка побеседовал с воспитателями дошкольного учреждения и побывал на занятиях с детьми. В подарок коллективу детского сада правящий архиерей преподнес картину художника Константина Васильева «Пастырь добрый».