Митрополит Анастасий возглавил престольные торжества в храме преподобного Серафима Саровского р.п. Кузоватово

15 января, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Серафимовском храме рабочего поселка Кузоватово. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода преподобного Серафима протоиерей Сергий Аристов и священнослужители Симбирской и Барышской епархий. После Литургии духовенством был совершен молебен преподобному Серафиму Саровскому.

По завершении молебного пения митрополит Анастасий поздравил клириков и прихожан храма с престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

 – Сегодня вся Российская земля прославляет преподобного Серафима и прибегает к его молитвенному предстательству и заступничеству. Преподобный Серафим дорог и близок сердцу каждого верующего человека, ведь ему самому всегда были близки скорби и беды людей, которые приходили к нему в поисках поддержи и утешения. Всех приходящих, всех нуждающихся  святой Серафим встречал с радостью и любовью и в сердца всех людей он вселял надежду. С верой и надеждой и мы с вами сегодня собрались в этом святом храме, который созидался трудами отца настоятеля и молитвами приснопоминаемого владыки Прокла, который, я уверен, и по сей день возносит молитвы о нашей Симбирской земле. Я вспоминаю, как двадцать пять лет назад мы с владыкой Проклом сидели на Ленинградском вокзале города Москвы и ожидали прибытия из Петербурга мощей преподобного Серафима. В столице нашей Родины в день второго обретения мощей преподобного Серафима был организован большой крестный ход. Верующие, прибывшие в Москву поклониться преподобному, прошли крестным ходом до самого Дивеево, где и совершилось общецерковное прославление великого угодника Божьего, который освятил нашу землю и многих людей привел ко Христу. Преподобный Серафим показал пример нашим пастырям. Он сам был и остается добрым пастырем и любимым духовным наставником для многих верующих. Его добрые слова, его простые поучения очень помогают в трудную минуту. Но перечитывая и повторяя слова преподобного Серафима о стяжании мирного духа, мы должны действительно желать этого, должны стремиться к этому. Серафим Саровский посвятил служению Господу и своему внутреннему исправлению всю свою жизнь. Он претерпел много скорбей и лишений, и через это достиг духового состояния, которое позволяло ему помогать другим людям. Были в жизни святого мгновения, когда благодать отступала от него, но он не отчаивался, не впадал в уныние, а брал на себя новые молитвенные подвиги. Преподобный Серафим молился на камне тысячу дней и тысячу ночей, чтобы вновь вернуться в то молитвенное состояние, от которого он был отрешен для испытания духовной крепости и любви к Богу. Эти испытания преподобный преодолел, и сегодня он молится о том, чтобы и мы с вами их преодолели, чтобы мы избежали козней вражьих, выстояли в борьбе с этим миром, во грехе лежащем, и отдали свои сердца нашему Господу и Спасителю, – сказал владыка.

Архипастырь пожелал верующим чувствовать в своем сердце присутствие Божие и обращаться к молитвенному предстательству небесного покровителя своего прихода не только в дни его памяти, но в другие дни своей жизни.

В завершение своего слова митрополит Анастасий поблагодарил настоятеля храма преподобного Серафима Саровского протоиерея Сергия Аристова за труды, направленные на благоустройство церкви и созидание приходской жизни. Особую благодарность за внимание к жизни Церкви правящий архиерей выразил присутствовавшему на богослужении главе Кузоватовского района Александру Вильчику.

В ответном слове Александр Вильчик поблагодарил  владыку за участие в престольных торжествах и пригласил его посетить строящиеся храмы, освящение которых запланировано на 2016 год.

На молитвенную память всем участникам архиерейского богослужения были розданы иконы преподобного Серафима Саровского.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.