В Неделю перед Богоявлением митрополит Анастасий совершил Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

В Неделю 33-ю по Пятидесятнице, в день памяти Собора 70 апостолов, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме всенощное бдение на день воскресный.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, клирики Спасо-Вознесенского прихода и сотрудники епархиального управления в священном сане.

После богослужения духовенством было совершено славление Божией Матери перед  Локотской иконой  Пресвятой Богородицы «Умиление», которая в эти дни пребывает в главном храме города Симбирска.  Совершив славление, митрополит Анастасий поблагодарил прихожан и клириков Спасо-Вознесенского собора за совместную молитву перед почитаемым образом Божией Матери и поздравил их с продолжением святых дней.

  – В эти святые дни Царица Небесная невидимо шествует по нашей Симбирской земле и сегодня Она коснулась и нашего храма. Припадая к Ее святой иконе, мы просим Матерь Божию, чтобы Она была нашей Путеводительницей к жизни вечной. По молитвам преподобного Серафима, Саровского чудотворца, память которого мы совершали два дня назад, наша Небесная Матерь помогает нам создать духовную канавку и защитить свою душу от стрел врага нашего спасения. В ответ на Свою безграничную любовь к нам Пресвятая Богородица ничего не требует. Но Она хочет, чтобы мы были неуклонно верны Ее Сыну и Господу нашему, чтобы мы принесли Господу свое сердце и пошли вслед за ним. Мы с вами должны шествовать по стопам Господним так, как это делал великий угодник Божий и подвижник земли Русской преподобный Серафим Саровский. Он очень любил этот образ Божией Матери и называл его радостью всех радостей. Радость человек получает от общения с Господом, от принятия даров Духа Святого. В эти святые дни, дорогие братья и сестры, мы должны сугубо просить Господа о том, чтобы Он ниспослал благодать Святого Духа в наши грешные сердца и даровал нам настоящую духовную радость, – сказал архипастырь.

В завершение своего слова владыка Анастасий рассказал участникам богослужения о пользе богородичного правила и призвал верующих чаще обращаться в молитвах к Небесной Заступнице.

 – Искреннее обращение ко Пресвятой Владычице нашей Богородице обезопасит нас от всех дел вражьих, потому что Царица Небесная будет вести нас за руку в Царство Божие, будет помогать нам воссоздавать в себе потерянный образ Божий. Просите Матерь Божию, чтобы Она открыла нам смысл нашего земного бытия, чтобы мы искали не хлеба и зрелищ, а Царства Божьего и Правды Его, – заключил митрополит.  

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.