Митрополит Анастасий совершил Литургию и чин великого освящения воды в Благовещенском храме

18 января, в день Крещенского сочельника, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий совершил вечерню с Литургий святителя Василия Великого в Благовещенском храме города Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма Благовещенья Пресвятой Богородицы иерей Дмитрий Фомин, клирики прихода и духовенство Симбирского благочиния.

По завершении богослужения глава митрополии совершил чин великого освящения воды. Затем владыка поблагодарил верующих за молитвы и поздравил их с двунадесятым праздником.

– Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры поздравляю с преддверием праздника Богоявления Господня! На протяжении предварявших праздник святых дней мы приобщались той радости, которую принес на землю Господь и Спаситель наш. Он принес любовь и даровал нам эту любовь, чтобы мы претворяли ее в нашей повседневной жизни. Прежде чем выйти на проповедь любви Господь принял крещение в водах Иорданских. Там, на берегу реки, совершилось Богоявление, совершилось явление Святого Духа. С этого момента началось дело спасения рода человеческого. С этого момента Господь изливает любовь на каждого, кто целиком и полностью вручает себя Его водительству, на каждого, кто с верой и надеждой прибегает к Нему, – сказал владыка.

В завершение своего слова архипастырь рассказал верующим о том, как правильно нужно использовать святую воду, особо отметив, что принятие агиасмы не заменяет приобщения Тела и Крови Христовых.

– Святая вода освящает нас, освящает наши жилища. Духом Святым все в этом мире освящается. Но от нас требуется стремление к этому освящению, стремление пребывать в постоянном общении с Богом. Мы должны не просто исполнять внешние обряды, но и с чистым сердцем трудиться во славу Господа, посвящая Господу свое сердце. Земная жизнь очень коротка. Она проходит как одно мгновение. Мы все, и люди старшего поколения и молодежь, стоим на пороге вечности. И на этом пороге каждый из нас должен потрудиться для спасения нашей бессмертной души. Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, в эти праздничные дни почувствовать свою сопричастность Богоявлению, приблизиться к Господу и послужить своим ближним, чтобы любовь Божия коснулась не только наших с вами сердец, но и сердец наших близких, – заключил митрополит Анастасий.