Глава митрополии совершил богослужения праздника Крещения Господня

19 января, в праздник Святого Богоявления, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Симбирска. Накануне вечером владыка в сослужении духовенства города совершил в кафедральном храме праздничное всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, клирики прихода и сотрудники епархиального управления в священном сане. По завершении богослужения в храме состоялось великое освящение воды.

Совершив чин освящения, глава митрополии поздравил верующих с праздником Богоявления и обратился к ним с архипастырским словом.

– Приняв крещение в водах Иоарданских, Господь призвал людей к покаянию. Он произнес: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Небесное Царство наступило уже здесь, на Земле. Но чтобы стать наследниками этого Царства, чтобы войти в открытые двери рая, человек должен приложить усилия воли, ума и сердца. Эти усилия каждый из нас должен подкрепить любовью к нашему Господу и Спасителю. Только через любовь мы можем возвратиться в объятия Отца Небесного, от Которого мы были отвергнуты поползновением греха.  Только любовь может сделать нас сынами Божьими и действительными членами Церкви Христовой. В Церковь человек входит через Святое Крещение. К сожалению, это Таинство порой принимается неосознанно. Мы забываем, что крещаясь во имя Отца, Сына и Святого Духа, мы обещаем посвятить себя служению Господу и жить ради Небесного Царства. Сегодняшнее освящение воды напоминает нам о том, что мы приобрели в Таинстве Крещения. Святая вода освящает естество человеческое. Все природные стихии освящаются Святым Духом, Который подается нам при вхождении в Церковь. Чтобы быть водимыми Духом Святым, нам нужно ответить на призыв Господа к покаянию. Покаяться – значит измениться, отказаться от своих греховных страстей и начать жить по заповедям, которые Господь оставил нам. Дай Бог каждому из нас осознать это и принести Господу достойные плоды покаяния. Дай Бог, чтобы эти святые крещенские дни были благостными и душеполезными для каждого из нас с вами и чтобы благодать Божия присутствовала на всех путях нашего земного странствия, – сказал митрополит Анастасий.

В завершение своего слова архипастырь обратился к тем участникам богослужения, которые пришли в храм только для того, чтобы набрать святой воды. Владыка отметил, что приобщение к этой святыни имеет большое значение, но не является центром духовной жизни верующего человека.

– Приняв эту воду, вы должны пересмотреть свое отношение к духовной жизни и откликнуться на призыв Господа к покаянию. Старайтесь чаще приходить в храм Божий, исповедоваться и причащаться Тела и Крови Христовых, читать Священное Писание и творить добрые дела во Славу нашего Господа и Спасителя. Только так мы сможем быть достойными членами Церкви. Только так мыс можем принести мир и благословение в свои семьи и наследовать вечную жизнь. Пусть Господь благословит всех вас и вразумит на пути шествования за Христом, – заключил митрополит.