В праздник Собора Иоанна Предтечи митрополит Анастасий совершил Божественную литургию

В день попразднства Богоявления, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Симбирский и Новоспасский возглавил служение Божественной Литургии в Иоанно-Предтеченском храме города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный второго округа, настоятель церкви святого Иоанна Крестителя протоиерей Сергий Ефремов, клирики прихода и сотрудники епархиального управления в священном сане.

По завершении богослужения глава митрополии поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву в день престольных торжеств Иоанно-Предтеченского храма и поздравил их с продолжением празднования Святого Богоявления.

  – Мы с вами стали соучастниками того события, которое произошло почти две тысячи лет назад на реке Иордан. Там совершилось явление Пресвятой Троицы. Там человечество встретилось с Тем, Кто пришел избавить мир от греха, проклятья и смерти. На этого Избавителя указал людям святой пророк Божий, Предтеча и Креститель Господень Иоанн. Иоанн Креститель свидетельствовал о Христе Иисусе, что Он есть воистину «Агнец Божий, Который берет на себя грех всего мира», что Он Тот, Которого на протяжении нескольких тысячелетий ждало порабощенное грехом человечество. Грех продолжает царствовать в этом временном мире, но Господь предлагает нам не временное, а вечное. Он дарует нам возможность наследовать вечную жизнь, возродить в себе потерянный образ Божий и вернуться в объятия Небесного Отца. Для того чтобы нам воспользоваться этой возможностью, чтобы принять этот великий дар Господа, нам с вами нужно вверить себя водительству Божию, нужно открыть Господу двери своего сердца. Именно этого ждет от нас Господь и именно к этому призывал нас Иоанн Креститель, память которого мы сегодня совершаем. Иоанн Предтеча увещевал нас о необходимости изменения не только своих поступков, но и мыслей и устремлений, которые рождаются в нашем сердце. Он говорил: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Царство Небесное действительно приблизилось. Но приблизились ли мы к нему? Живет ли в нашем сердце Христос? Едва ли мы можем дать утвердительные ответы на эти вопросы. Слишком уж часто мы с вами изгоняем Бога из своей жизни, отрекаемся от Него и отказываемся от общения с Ним ради сиюминутных удовольствий, ради соблазнов этого во грехе лежащего мира. Не приносим мы плодов добродетели, не приносим деятельных плодов покаяния, о которых говорил пророк Божий Иоанн. Сегодня в день его памяти всем нам в первую очередь должно просить  Крестителя Господня не о разрешении каких-то жизненных ситуаций, не о даровании телесного здоровья, но об исцелении нашей бессмертной души. Пусть по молитвам Иоанна Предтечи Господь умягчит наши сердца и поможет нам совершить дело нашего спасения, – сказал владыка.

 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.