В Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Анастасий совершил Литургию в соборе Вознесения Спасителя

В Неделю 34-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения протоиерей Дмитрий Савельев и клирики прихода.
По завершении богослужения владыка поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем и с продолжением праздника Святого Богоявления и обратился к верующим с архипастырским словом.

 – На протяжении последних дней мы с вами радовались пришествию на Землю Господа и Спасителя нашего, радовались тем благодатным дарам Святого Духа, которые Он обильно изливает на нас грешных. После Крещения Господь поселяется в городе Назарет и начинает Свою проповедь теми же словами, которые ранее произносит Креститель Иоанн. Господь говорит: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».  Эти слова Господа были обращены не только к тем к тем, кто воочию видел Его и слышал Его проповедь, но и к каждому из нас с вами. Господь призывает нас одуматься, измениться, исправить пути свои и сделать все возможное, чтобы благодать Святого Духа неотступно была с нами. Для этого требуется огромный труд, требуются добрые устремления и горячая молитва. Мы же с вами слишком легкомысленно относимся к молитве и к чтению Слова Божия. Мы не внимаем словам заповедей блаженства, когда они поются за Литургией. Мы приходим в храм в надежде на то, что благодать Святого Духа будет воздействовать на нас извне, а внутренних изменениях, об изменении своего сердца даже и не думаем. Не выносим мы ига благого и легкого, которое возлагает на нас Господь. Соблазняемся, отдаляемся, отходим от Него. А Он, как и прежде, ждет нашего покаяния. Его грозный призыв к покаянию звучит каждый день и каждый час, и мы с вами должны приложить все силы, чтобы откликнуться на этот призыв делом и ступить хотя бы на первую ступеньку своего восхождения к Богу, – сказал владыка.

В завершение своего слова глава митрополии пожелал верующим на протяжении всего земного бытия хранить в сердце памятование о призыве Господа к покаянию и стремиться к исправлению своей греховной жизни. 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.