Митрополит Анастасий принял участие в праздновании Дня студента в Ульяновском государственном университете

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, во всех вузах города Ульяновска прошли церковные и светские торжества, посвященные празднованию Дня студента. В праздничных мероприятиях в Ульяновском государственном университете приняли участие архипастырь и пастыри Симбирской епархии.

Перед началом торжественного акта в спортивном зале учебного корпуса №3 был совершен молебен небесной покровительнице высшей школы России – святой мученице Татиане. Молебное пение возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. Его Высокопреосвященству сослужили  настоятель часовни во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при УлГУ протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство Спасо-Вознесенского собора. В соборной молитве приняли участие члены Правительства Ульяновской области и Администрации города Ульяновска, члены Совета ректоров вузов Ульяновской области, члены Попечительского Совета Ульяновского государственного университета, преподаватели и студенты вуза. По завершении молитвенного делания глава Симбирской митрополии поздравил всех присутствующих с днем памяти святой Татианы, а студентов – с их «профессиональным» праздником.

 – Мы приходим в этот мир для того, чтобы воссоздать в себе потерянный образ Божий, чтобы воспитать в себе добрые качества и реализовать и приумножить те таланты, которыми нас наделил Господь. Высшая школа, в которой все вы обучаетесь, помогает вам достижении этих высоких целей. Здесь вы приобретаете естественные и гуманитарные знания, здесь познаете азы своей будущей профессии. Все это бесспорно важно, но мне бы хотелось пожелать, чтобы Университет был для вас не только центром, где вы получаете знания и навыки, но и родным домом. Дай Бог, чтобы здесь, в стенах вашей альма-матер, сложилась настоящая крепкая и дружная семья, чтобы вы выручали друг друга, помогали друг другу и в будущем могли послужить нашему обществу, нашему Отечеству и нашей Святой Церкви. Это служение требует серьезной работы над собой. Чтобы стать настоящими гражданами нашей Великой России, нужно обязательно изучать и чтить традиции, которыми жили предшествующие нам поколения. Нужно знать и любить свою историю, литературу, музыку и искусство, нужно знакомиться с трудами наших святых подвижников, которые и по сей день даруют нам молитвенную помощь, – сказал митрополит Анастасий.

В завершение своего слова владыка подчеркнул, что высшая школа дает молодым людям не только образование, но и путевку в жизнь и отметил труды руководства и профессорско-преподавательского состава вуза.

Во внимание и благодарность за усердное служение народу Божьему и труды на благо просвещения ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко был удостоен патриаршей награды – медали святого равноапостольного великого князя Владимира. Профессорам и сотрудникам вуза, хорошо проявившим себя в образовательных проектах и в социальной работе, митрополит Анастасий вручил Архиерейские грамоты.

В праздничный день владыка также поучаствовал в записи ток-шоу «Татьянин день встречая…» в телестудии УЛГУ и посетил церемонию награждения памятными подарками лучших студентов вузов и сузов города Ульяновска. На празднике состоялся розыгрыш символических призов и «счастливых билетов», дающих право на получение отличных оценок «автоматом».

Народные гуляния, викторины и другие творческие мероприятия продолжались в студенческом городке до позднего вечера.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.
Фото 36.
Фото 36.
Фото 37.
Фото 37.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.