Архипастыри Симбирской митрополии приняли участие в патриаршем богослужении по случаю годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля, в день седьмой годовщины своей интронизации, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя города Москвы. За Литургией Его Святейшеству сослужили преосвященные митрополиты, архиепископы и епископы Русской Церкви, прибывшие в столицу для участия в Архиерейском соборе. Среди сослужащих были архипастыри Симбирской митрополии: митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

Также Его Святейшеству сослужили представители Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси: митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь); архимандрит Стефан (Диспиракис) (Иерусалимская Православная Церковь); архимандрит Феоктист (Димитров) (Болгарская Православная Церковь); архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии). В алтаре Храма Христа Спасителя молился митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл возвел епископа Петропавловского и Камчатского Артемия, епископа Якутского и Ленского Романа, епископа Магаданского и Синегорского Иоанна в сан архиепископа, игумена Вассиана (Змеева), представителя Патриарха Московского и всея Руси в Белорусском экзархате, — в сан архимандрита.

После Литургии Святейший владыка возглавил служение благодарственного молебна.

По завершении молебного пения Блаженнейший митрополит Онуфрий огласил поздравительный адрес Святейшему Патриарху от имени членов Священного Синода Русской Православной Церкви, после чего преподнес Его Святейшеству Казанскую икону Божией Матери, Патриарший параман и букет цветов.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил архиереев и паству за молитвенную поддержку,  которая, по словам Его Святейшества, помогает ему в несении первосвятительского служения.

В завершение молитвенных торжеств Святейший Патриарх вручил церковные награды архипастырям, отмечающим юбилейные даты.

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.