В Симбирске почтили память преподобномученицы Екатерины Декалиной

13 февраля, в день памяти преподобномученицы Екатерины Декалиной, послушницы Спасского монастыря, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасском подворье монастыря Михаила Архангела города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Даниил Гасников и духовенство Симбирска.

За богослужением  молились сестры Михаило-Архангельской обители, педагоги воскресных школ города Ульяновска, представители Симбирской губернской общины, участники епархиального проекта «Начни с себя», историки, краеведы.

После  Литургии духовенством был совершен молебен преподобномученице Екатерине Декалиной.

По завершении молитвенного делания митрополит Анастасий поблагодарил священнослужителей и прихожан, пришедших почтить память симбирской новомученицы. Мирянам, активно участвующим в возрождении обители и в популяризации духовного наследия Симбирских святых, владыка вручил церковные награды.

За труды, направленные на восстановление и благоукрашение святынь, медалью «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» был награжден благотворитель Симбирской епархии, депутат  Ульяновской Городской Думы Игорь Любченков. Такой же награды за вклад в развитие духовно-просветительской деятельности был удостоен  профессор кафедры философии и культурологии Ульяновского государственного педагогического университета, доктор культурологии Денис Макаров.

Поздравив Игоря Любченкова и Дениса Макарова с присвоением патриарших наград, глава митрополии рассказал верующим о значении духовного подвига преподобномученицы Екатерины.

– Подвигом послушницы Екатерины и других служителей Церкви Христовой, пострадавших в годину страшных гонений, созидалась и созидается наша Церковь, созидается все то, что мы с вами имеем. Все совершается не по нашим заслугам, а по молитвам подвижников благочестия, которые у престола Божия печалуются о том, что наш народ отступает от Церкви и не сохраняет заветов, которые принес на Землю наш Господь и Спаситель. На небосклоне молитвенников и заступников за Симбирскую землю яркой звездой сияет преподобномученица Екатерина Декалина. С юных лет посвятив себя служению Господу, Екатерина уже и не мыслила своей жизни без этого высокого служения. И после закрытия монастыря, в котором она подвизалась, Екатерина продолжала свидетельствовать о Христе. А ведь она могла молиться украдкой, могла скрывать от окружающих свое истинное призвание. Но Екатерина не стала скрываться. В присутствии представителей безбожной власти она исповедовала веру во Христа, подвигнув тем самым других людей к сохранению веры в Бога и верности Церкви.  Всех вас, дорогие братья и сестры, я поздравляю с тем, что мы имеем такую дивную молитвенницу и предстательницу пред Богом. Призываю вас с верой и любовью прибегать к ее молитвенному покрову и приобщаться к ее духовному подвигу. Все наши житейские проблемы будут казаться малыми и незаметными, если мы будем стремиться подражать нашим новомученикам, которые веру сохранили и через крест и страдания проследовали в Небесное Царство, – сказал владыка.

В завершение своего слова архипастырь пригласил собравшихся посетить открытую лекцию-беседу, посвященную подвигу Екатерины Декалиной и истории Спасской обители. Беседа с участием историков, краеведов, духовенства и монашествующих Симбирской митрополии состоялась в здании игуменского корпуса Спасского монастыря по завершении архиерейского богослужения.