В день предпразднства Сретения Господня архиерейское богослужения состоялось в Воскресенско-Германовском соборе Симбирска

В Неделю 37-ю по Пятидесятнице, в день предпразднства Сретения Господня, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Воскресенско-Германовском соборе города Симбирска.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Германовского собора иерей Антоний Закурдаев, клирики храма и сотрудники епархиального управления в священном сане.

После богослужения владыка поздравил верующих с приближающимся праздником Сретения и сказал поучение на евангельское чтение о Закхее, которое традиционно читается за Литургией в воскресный день, предваряющий начало подготовки к Великому посту.

 – Закхей был начальником сборщиков податей. Он злоупотреблял своим положением, обманывал людей и совершал другие злодеяния. Но однажды в его жизни произошел внутренний переворот. Его душа почувствовала присутствие Спасителя, почувствовала, что нельзя и дальше жить мерзостью земной, что пришла пора обратить свой взор к небу. Закхей был мал ростом, и он даже влез на дерево, чтобы увидеть Иисуса, которому надлежало проходить мимо. Господь заметил его и сказал: «Закхей, сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме». А затем, когда Закхей пожелал половину своего имения раздать нищим и вчетверо воздать всем, кого обидел, Господь сказал: «Пришло спасение дому сему». Спасение пришло через покаяние, которое совершилось не в душе праведника, а в душе грешника. Это дает нам надежду на то, что и в каждом из нас однажды произойдет такой внутренний переворот. Что всех нас, великих грешников и преступников пред Богом, тоже однажды коснется тайна возрождения души, что все мы сможем оторваться от Земли и увидеть Иисуса. Если мы увидим Господа, если мы впустим Его в свое сердце, то мы легко сможем оставить все земное, потому что все это нам будет казаться тщетным и малозначительным. А истинный смысл мы будем находить только в общении с Богом и в спасении нашей бессмертной души, – сказал архипастырь.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.