Митрополит Анастасий совершил панихиду на месте массового расстрела верующих в годину гонений на Церковь

Вечером 17 февраля митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий отслужил панихиду по погибшим и пострадавшим в годину страшных гонений на Церковь. Заупокойная молитва совершалась в домовом храме усадьбы купца Сачкова, на месте массового расстрела духовенства и мирян.

Напомним, что 16, 17 и 18 февраля 1938 года в доме Сачкова, где ныне располагается резиденция правящего архиерея, и в других памятных местах города Ульяновска были совершены массовые расстрелы архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян. Только за эти три дня в нашем городе были убиты более 1000 верующих.

Молитва об упокении душ о невинно убиенных служителей Церкви и молебны новомученикам и исповедникам Симбирским в годовщину расстрела совершаются во всех храмах и монастырях Симбирской епархии. Главные молитвенные торжества, посвященные светлой памяти подвижников благочестия, не побоявшихся перед лицом смерти исповедовать веру во Христа, в этом году проходят храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» (село Языково), строительство которого воспринималось жителями нашего края как некая дань памяти тем, кто погиб от рук безбожных властей.

Божественную литургию 18 февраля, в день престольного праздника, в сельском храме возглавит митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. В канун праздника владыка совершил Параклисис Божией Матери в Спасо-Вознесенском соборе Симбирска.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили клирики прихода. За панихидой в домовом храме архиерейской резиденции, которая совершалась сразу по завершении вечернего богослужения, пели сотрудники епархиального управления в священном сане. За панихидой были помянуты пострадавшие в годы гонений симбиряне.  

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.