В Неделю о мытаре и фарисее митрополит Анастасий совершил Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

21 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме всенощное бдение на день воскресный.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, клирики Спасо-Вознесенского прихода и сотрудники епархиального управления в священном сане.

По запричастном стихе проповедь, посвященную прочитанной за Литургией евангельской притче, произнес секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин). По завершении богослужения с архипастырским словом к прихожанам обратился митрополит Анастасий.

– Вчера в наших храмах звучала песнь «Покаяния отверзи двери ми двери, Жизнодавче». Этим призывом к покаянию Святая Церковь начинает готовить нас к Великому посту. На протяжении нескольких недель мы с вами будем приближаться к тайне Великого поста, будем соприкасаться с тем другим миром, который преображает душу человека и помогает человеку осознать, в чем заключается истинный смысл земного бытия. Старайтесь в эти подготовительные ко Святой Четыредесятнице дни чаще посещать храм Божий и через соприкосновение с богослужебной жизнью, через участие в Таинствах Церкви постигать ту духовную радость, которая в полной мере откроется нам в спасительные дни святого поста, – сказал владыка.

В завершение своего слова митрополит Анастасий поздравил участвовавших в богослужении судебных приставов с днем памяти небесного покровителя Федеральной Службы Судебных Приставов –  великомученика Феодора Стратилакта. Архипастырь пожелал сотрудникам органа исполнительной власти, ответственного за обеспечение установленного порядка деятельности судов, в своих трудах на благо Отечества прибегать к Божией помощи и заступничеству великомученика Феодора.