В одном из старейших храмов Симбирской епархии состоялось архиерейское богослужение

25 февраля, в праздник Иверской иконы Божией Матери, в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, чудотворца, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме Богоявления Господня села Арское.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), благочинный Вешкаймского округа протоиерей Анатолий Капранов, настоятель Спасо-Вознесенского собора города Симбирска протоиерей Дмитрий Савельев, настоятель Арских храмов протоиерей Алексий Кормишин и духовенство Арского прихода.

После молитвы о мире на Украине за богослужением была возглашена заупокойная ектенья в память о блаженнопочившем патриархе Алексии II.

После Литургии духовенством был отслужен молебен Божией Матери и святителю Алексию Московскому. В завершение молитвенных торжеств митрополит Анастасий совершил освящение большого деревянного креста для Богоявленского храма.

После чина освящения владыка поблагодарил верующих за молитвы и поздравил с днем святых именин настоятеля Арских храмов протоиерея Алексея Кормишина.

– Пресвятая Владычица наша Богородица в честном образе Иверском и святитель Алексий, митрополит Московский, созвали нас в этот прекрасный храм, чтобы помолиться Господу и поздравить человека, который возродил это святое место. Огромная благодарность настоятелю этого прекрасного прихода отцу Алексею за то, что он прилагал, прилагает и, я надеюсь, будет прилагать все силы для того, чтобы духовная жизнь на нашей земле не затухала, чтобы и впредь люди, попавшие в трудную ситуацию, находили в этом храме опору и утешение, находили смысл своего земного бытия. Божией помощи Вам, отец Алексей, заступничества Царицы Небесной, духовных и телесных сил вашим служении! Храни вас Господь на многая и благая лета, – сказал глава митрополии.

По случаю дня ангела митрополит Анастасий преподнес отцу настоятелю картину Константина Васильева «Пастырь добрый».

В ответном слове протоиерей Алексий Кормишин поблагодарил архипастыря за  добрые пожелания, радость совместной молитвы и активное участие в жизни Арского прихода.