В Неделю о блудном сыне митрополит Анастасий совершил Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

28 февраля, в Неделю о блудном сыне, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили клирики Вознесенского прихода и сотрудники епархиального управления в священном сане.

За Литургией молились организаторы и участники Первого форума православной молодежи Симбирской митрополии «Традиции и инновации», который проходил на площадке санитарно-оздоровительного комплекса «Чайка» с 26 по 28 февраля. Многие представители молодежного актива исповедались накануне в стенах санатория и за архиерейским богослужением причастились Святых Христовых Таин.

За Литургией состоялась священническая хиротония иеродиакона Владимира (Криминского). Иеромонах Владимир будет нести пастырское послушание в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

По запричастном стихе Литургии проповедь сказал секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин). После богослужения с архипастырским словом к прихожанам кафедрального храма обратился митрополит Анастасий.

 –– Шаг за шагом мы приближаемся к Тайне Великого поста, и Святая Церковь предлагает нашему вниманию евангельское повествование, которое призвано подготовить нас к подвигу поста. Через притчу о блудном сыне, которую читали за Литургией, Господь напоминает нам о том, как далеко мы ушли от Него, как много зла мы сделали ближним своим, забыв о том, к чему нас призывает Отец Небесный. Мы изгнали Бога из своей жизни, отступились от Него, а Господь все равно ожидает нашего обращения. Нам нужно сделать только первый шаг к объятиям Небесного Отца, и Отец Сам пойдет к нам навстречу, также как в притче любящий отец пошел навстречу к возвратившемуся блудному сыну. Нас, грешных, нерадивых и неверных чад Своих, Господь принимает с любовью и дает нам возможность через покаяние наследовать вечную жизнь. Я искренне желаю каждому из нас осознать, в каком бедственном состоянии мы с вами находимся, и как легко нам выйти из этого состояния. Для этого нужно только обратиться к Господу и с сокрушенным сердцем сказать: «Господи, я согрешил против неба и перед Тобою и уже недостоин называться сыном Твоим». Господь услышит наше обращение, идущее от сердца, посетит нас и дарует нам духовную радость, – сказал владыка.

В завершение своего слова архипастырь призвал верующих прийти в храм для совместной молитвы в день Вселенской родительской субботы, помянуть своих усопших сродников и примириться с близкими, которые продолжают свой земной путь.

 – Постарайтесь примириться с теми, кого вы вольно или невольно огорчили, потрудитесь для того, чтобы ступить на поприще Великого поста с чистым сердцем. Только примирившись с ближними, мы сможем примириться с Богом и ощутить в своем сердце присутствие Божественной благодати, – заключил митрополит Анастасий.

После богослужения глава митрополии встретился с участниками Форума «Традиции и инновации» и ответил на вопросы православной молодежи.

 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.