Архипастырь напутствовал участников Первой спартакиады православной молодежи ПФО

Вечером 4 марта митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий встретился с активистами православного молодежного движения города Симбирска, которые готовятся к поездке в республику Башкортостан для участия в Первой открытой Спартакиаде православной молодежи Приволжского федерального округа. В состав симбирской делегации вошли участники епархиального молодежного проекта «Начни с себя», казаки «Троицкой общины Симбирской земли» и представители Министерства физической культуры и спорта Ульяновской области.

Перед отъездом молодые спортсмены-любители помолились перед ракой с мощами святого блаженного Андрея Симбирского в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Молебное пение возглавил духовник симбирской православной молодежи иерей Андрей Коршунов. По завершении молебна делегатов благословил и напутствовал митрополит Анастасий.

– Дорогие ребята! Сегодня вы получили благословение не правящего архиерея, а самого блаженного Андрея, заступника и хозяина этой земли. Блаженный Андрей вместе со всеми нами будет молиться о том, чтобы ваша поездка была благополучной, чтобы в дороге у вас не случилось никаких накладок, и вы вернулись домой здоровыми и счастливыми, – сказал архипастырь.

Владыка пожелал участникам поездки показать себя не только «хорошими спортсменами, но и добрыми христианами».

– Я желаю, чтобы вы достойно представили на этом соревновании наш Симбирск, чтобы вы сплотились и подружились не только друг с другом, но и с ребятами из других городов. Знакомьтесь, общайтесь, трудитесь, а главное, всегда оставайтесь добрыми христианами! Все остальное же само по себе приложится, – добавил глава митрополии.

На молитвенную память митрополит Анастасий преподнес участникам Спартакиады Казанские иконы Божией Матери.

Напомним, что Первая зимняя Спартакиада православной молодежи Приволжского федерального округа будет проходить в городе Салавате с 5 по 8 марта. Основными (зачетными) дисциплинами на соревновании станут лыжные гонки,  конькобежный спорт и спортивное ориентирование. Также в рамках Спартакиады будут проводиться турнир по хоккею с шайбой, горнолыжные соревнования и соревнования по сноуборду.

Предварит спортивный праздник Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе города Салавата. Богослужение, за которым будут молиться представители всех епархий ПФО, возглавит митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.