Митрополит Анастасий благословил работу выставки-ярмарки "Православная седмица"

В среду, 9 марта, в торговом центре «Спартак» (ул. Железной Дивизии д. 5б) начала работать выставка-ярмарка «Православная седмица», приуроченная к 1000-летнему юбилею присутствия русских на Афоне. Торжественное открытие экспозиции предварил молебен перед началом благого дела, который возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Соборная молитва совершалась перед иконой святого великомученика и целителя Пантелеимона, которая была доставлена в Симбирск со святой горы Афон. Совершив молебное пение, владыка отметил, что прибытие этой святыни на Симбирскую землю в канун Великого поста является проявлением милости и благости Божией и свидетельством заступничества Пресвятой Богородицы.

 – Святая гора Афон является уделом Царицы Небесной, и принесение почитаемых святынь со святой горы говорит нам о том, что Матерь Божия милостиво смотрит на всех нас и призывает всех нас под Свой Покров. Пресвятая Богородица пребывает с нами во все дни нашей жизни, помогает нам в самые трудные и важные минуты. Нам с вами нужно только принять эту помощь и вспомнить, откуда мы все родом, вспомнить об идеалах, которыми жили предшествующие нам поколения. Вот уже на протяжении тысячи лет наши соотечественники устремляются на Афон в поисках благодатного чувства, которое можно ощутить только там. Но сегодня благодаря организаторам этой выставки и мы с вами можем прикоснуться к этой особой молитвенной атмосфере. Надеюсь, что через молитву перед принесенными образами Господь укрепит жителей нашего города, и все мы вступим на поприще Великого поста с чистым сердцем и с добрыми помышлениями, – сказал владыка.

Архипастырь поблагодарил за проделанную работу организаторов выставки-ярмарки и казаков Болгарского городского казачества, которые содействовали реализации выставочного проекта.

В ответном слове руководитель выставочной компании «Экспо-традиции» Ольга Андронова поблагодарила представителей Симбирской митрополии и гостей выставки за теплую встречу и вручила митрополиту Анастасию Афонскую икону Божией Матери.

Присутствовавший на открытии ярмарки начальник департамента национальной политики управления стратегического развития администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Миронов отметил, что выставка «Православная седмица» проводится в соответствии с Концепцией духовно-нравственного воспитания жителей Ульяновской области и в соответствии с Соглашением о взаимодействии областного Правительства и Симбирской митрополии Русской Православной Церкви. Сергей Миронов пожелал участникам ярмарки успешной и плодотворной работы и выразил надежду, что каждый житель Ульяновска, который пожелает посетить экспозицию, найдет здесь для себя что-то ценное и полезное.

Открывшаяся выставка-ярмарка будет продолжать работу до 14 марта. На выставке представлены иконы Афонского письма XIX века, святыни храмов и монастырей России, Украины, Греции; церковная утварь, книги, ювелирная и сувенирная продукция. Желающие смогут попробовать и приобрести продукты фермерских хозяйств, продукты пчеловодства, травяные чаи и сладости.

Все дни работы выставки будут сопровождаться культурной программой «Широкая масленица», включающей в себя выступления музыкальных коллективов, творческие встречи, мастер-классы по гончарному ремеслу и дегустацию блюд русской кухни.  Также в программе лекции и беседы со священнослужителями, презентации духовной литературы и благотворительные акции, направленные на помощь воспитанникам социальных учреждений и детям из малообеспеченных семей.

Вход на выставку-ярмарку свободный.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.