Митрополит Анастасий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Германовском соборе

18 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий  молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Воскресенско-Германовском соборе города Симбирска. Затем владыка возглавил служение Литургии Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, ключарь собора святителя Германа иерей Антоний Закурдаев и духовенство  Воскресенско-Германовского и Спасо-Вознесенского приходов.

По заамвонной молитве владыка совершил  молебный канон великомученику Феодору Тирону и благословение колива. В завершение молитвенного делания глава митрополии поздравил причастников с принятием Тела и Крови Христовых и обратился к верующим с архипастырским словом.

 – Братья и сестры, очень радостно, что сегодня почти все вы причастились Святых Христовых Таин. Это показывает насколько нам важно именно сейчас ощутить присутствие Христа в своей жизни. Наше тело ослабевает, и уже в первую неделю многие из нас в полной мере почувствовали тяжесть подвига телесного поста. Но не стоит забывать, что целью поста является не физическое воздержание, а осознание своих грехов, чистосердечное раскаяние и возвращение в объятия Небесного Отца. Даже самое строгое воздержание в пище не заменит нам общения с Господом, и если мы все-таки решили ступить на стезю поста, то нам следует  усилить молитвы, последовать за Христом и святыми подвижниками, которые несли подвиг духовного и телесного поста. Кто-то сможет возразить, что раз подвиг поста так тяжел, то иногда можно давать себе поблажки. Сегодня мы уступим в одном, завтра в другом, а потом и вовсе решим отказаться от соблюдения поста... Надо стараться не допускать в свое сердце подобных мыслей, ведь пост и молитва – спасительные крылья, которые помогают нам начать восхождение к Господу и уже здесь, на Земле, воссоздать то благодатное Царство, к которому должен стремиться каждый верующий человек. Я поздравляю всех вас с завершением первой недели Великого поста и с принятием Тела и Крови Христовых. Через приобщение к Святым Таинам благодать коснулась ваших сердец. Важно сохранить эту благодать и всегда помнить о том, что Господь явно укрепляет людей, которые полагают все силы, чтобы быть вместе с Богом, – сказал владыка.

В продолжение своего слова митрополит Анастасий напомнил прихожанам о чуде великомученика Феодора Тирона, которое было явлено спустя 50 лет после мученической кончины святого.

 Напомним, что в IV веке император Юлиан Отступник желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам,. чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом - коливо (кутью или сочиво). В память этого события Православная Церковь ежегодно совершает празднование святому великомученику Феодору Тирону в субботу первой седмицы Великого поста. В навечерие субботы, на Божественной литургии Преждеосвященных Даров, в храмах читается молебный канон великомученику Феодору и благословляется коливо. 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.