В субботу первой седмицы Великого поста в Никольском храме состоялось архиерейское богослужение

19 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, в день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Никольском храме города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил полиелейную утреню перед Державной иконой Божией Матери в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили Никольского храма протоиерей Григорий Катрук и духовенство Симбирска.

После богослужения глава митрополии обратился к прихожанам со словом проповеди.

 – Дорогие братья и сестры, мы с вами так мало задумываемся над тем, зачем мы пришли в этот мир, и чего ждет от нас Господь. Данный нам короткий отрезок земной жизни, мы должны использовать, чтобы воссоздать внутри себя потерянный образ Божий, чтобы возвратиться в то духовное состояние, которое утерял первый человек Адам, нарушив заповедь Господа. Мы с вами тоже живем не по заповедям Божьим, а по законам этого мира. Мир увлекает нас настолько, что даже на пороге смерти мы не всегда задумываемся о приближении Страшного суда, о том, что вскоре нам придется дать ответ за бесполезно прожитую жизнь. В дни спасительного поста наша любящая Мать Церковь призывает нас вернуться в объятия Небесного Отца и предлагает нашему вниманию удивительные образы покаяния, образы падения человека и восстания из бездны греха. Среди ярких образов, к которым мы обращались в первую неделю поста, особенно выделяется преподобная Мария Египетская – подвижница, которая смогла побороть свою греховную плоть и, возненавидев мир, целиком и полностью отдала себя служению Богу. Нам с вами тоже нужно сделать над собой усилие и хотя бы в дни святого поста посвятить себя Господу. Церковь укрепляет нас в несении подвига поста и дает нам утешение через приобщение Тела и Крови Христовых. Сегодня вы причастились Святых Христовых Таин и теперь можете осознанно сказать: «Живу уже не я, а живет во мне Христос». Многие люди не знают, где искать Господа, а ведь Господь внутри нас, в сердце каждого из нас с вами.  Все мы являемся Телом Христовым, Церковью Бога Живого. Надо всегда помнить об этом и свято хранить единство, которое даровал нам Господь через свои страдания, через крестную смерть и воскресение, – сказал владыка.

В завершение своего слова митрополит Анастасий пожелал верующим духовных и телесных сил в прохождении поприща Великого поста и призвал в их в дни Святой Четыредесятницы чаще посещать православные храмы и усилить домашнюю молитву.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.