Архипастыри, пастыри и миряне почтили память первого митрополита Симбирской земли

26 марта, в день поминовения усопших митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером глава митрополии совершил заупокойное богослужение в Воскресенско-Германовском храме.

За Литургией митрополиту Анастасию сослужили епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор и духовенство Симбирской епархии. За богослужением архипастыри, пастыри и миряне соборно помолились об упокоении души приснопоминаемого митрополита Прокла. По завершении Литургии в крипте, где покоится владыка Прокл, была совершена панихида.

 –Владыка Прокл как никто другой из архиереев потрудился на благо Симбирской епархии. Почти четверть века он служил на Симбирской кафедре. Не многие знают, как тяжек был крест любимого архипастыря, и с какими трудностями владыка Прокл столкнулся в момент своего назначения. В тяжелые девяностые годы приходилось из ничего делать что-то. Владыка Прокл неустанно трудился, чтобы сделать невозможное, чтобы подарить нам то, что мы все сейчас видим. Венцом его творения стал этот величественный кафедральный собор, в котором он не успел послужить, но нашел место своего упокоения. Каждый священник, а в особенности архиерей чувствует себя порой оставленным паствой и даже оставленным Богом. Это одиночество, о котором говорил Господь в своей голгофской молитве, присуще всем архипастырям. «Боже мой! Для чего ты меня оставил?»,– так взывал и владыка Прокл, когда не решались те или иные проблемы, связанные с жизнедеятельностью Церкви, когда окружающий мир делал все, чтобы помешать возрождению духовной жизни. Сложно владыке было найти добрых пастырей, чтобы во всех храмах совершались богослужения. Владыка Прокл принял отнюдь не богатое наследство – в Ульяновской области, насколько мне известно, было всего девять православных храмов.  То, что владыке удалось сделать, есть великое благо для Церкви, великая заслуга перед Господом. Но сегодня, когда мы поминаем владыку Прокла, каждый из нас должен задать себе вопрос – а что я сделал, пока он был жив? Были ли мы близки к архипастырю, помогали ли мы ему в трудную минуту жизни, особенно в конце его земного странствия? Так ли мы были добры и отзывчивы, разделяли ли радость от прироста Церкви или строили только свой частный быт? Не лишним нам с вами будет попросить прощения у владыки Прокла за то, что мы не были с ним в трудные минуты жизни; за то, что не поддерживали его в тяжких условиях и уходили в сторонку, когда он боролся с предержащими властями. Дай Бог, чтобы у нас нашлись силы осознать, насколько мы виноваты перед владыкой Проклом, виноваты вообще пред Церковью. Наша вина в том, что мы являемся не членами Церкви, а лишь наблюдателями церковной жизни, в том, что мы оставляем наших наставников без своей помощи и поддержки. Свою земную жизнь митрополит Прокл хотел окончить в Александро-Невской лавре, но Господь судил по-другому. Архипастырь окончил свою жизнь на кафедре, которой отдал многие годы своего служения. Будем молить Господа о том, чтобы он упокоил душу усопшего раба Преосвященного владыки Прокла в селениях праведных. Нет человека, который жив будет и не согрешит, но Господь милосерд. Всех нас Он призывает в Свое вечное Царство. И сегодняшняя наша соборная молитва послужит владыке радостью в загробном мире, которого никто из нас не избегнет. Молитесь за владыку Прокла, за всех тех, кто отдавал силы на служение Церкви Христовой, чтобы их молитвами была жива Церковь, и чтобы каждый из нас нашел здесь спасение своей бессмертной души, – сказал митрополит Анастасий по завершении заупокойной молитвы.

В продолжение своего слова глава митрополии поблагодарил архиереев, священнослужителей и мирян за молитвенное единение в день поминовения усопших и пожелал, чтобы Господь даровал Небесное Царство владыке Проклу и всем людям, о которых сегодня молилась полнота Церкви.

– Царства Небесного всем нашим родным и близким! Пусть по молитвам Церкви Господь даст им облегчение и избавление от греховной тяжести, с которой они ушли из этого мира,– заключил владыка митрополит.

По завершении соборной молитвы в конференц-зале Спасо-Вознесенского собора состоялся показ фильма, посвященного памяти первого митрополита Симбирской земли. Также в храме открылась памятная фотовыставка.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.