В Неделю вторую Великого поста митрополит Анастасий возглавил Литургию в храме св. Иоанна Предтечи

27 марта, в Неделю вторую Великого поста, в день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме святого Иоанна Предтечи города Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Дмитрий Савельев, настоятель Иоанно-Предтеченского храма протоиерей Сергий Ефремов и духовенство прихода.

По завершении богослужения глава митрополии поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем и с продолжением Великого поста.

– Сегодня Святая Церковь чтит память Григория Паламы, который учил о нетварном свете. Нам, грешным, трудно понять, что это такое. Но на примере святых, на примере самого Господа мы можем увидеть, что свет нетварный – это та духовная энергия, которую дает Господь каждому, кто живет во Христе, кто ищет спасения, кто воссоздает внутри себя Царство Божие. Нетварный свет был явлен Господом на Фаворской горе. И на протяжении всей двухтысячелетней истории христианства люди искали этот свет, искали единения с Богом через соприкосновение с Божественной энергией, которая помогает человеку осознать смысл земного бытия и понять к чему мы должны стремиться в этой жизни. Соприкоснуться с Божественной энергией мы можем через причащение Тела и Крови Христовых, через Таинство Исповеди, в котором мы даем Господу обещание изменить свою жизнь и не совершать поступков, которые мы совершали до сего времени. К сожалению, зачастую сразу после Исповеди и Причастия мы вновь отходим от Бога, отходим от той Божественной благодати, которая создает в нас совсем другой мир. Хотелось бы пожелать, чтобы мы не отходили, а приближались к Господу, чтобы мы чувствовали Его присутствие в нашей повседневной жизни, чтобы Божественные энергии доходили до наших грешных сердец. Будем молить Господа о том, чтобы Он открыл нам искорку того нетварного света, которым на протяжении многовековой истории жили святые люди. Мы с вами тоже можем удостоиться этого света, если будем соединяться с Господом в молитве и Таинствах, если будем жить по-христиански и исполнять заповеди Божии, – сказал владыка.

В продолжение своего слова архипастырь поприветствовал присутствовавших на богослужении молодых спортсменов, которые представляли Симбирскую епархию на прошедшей Спартакиаде православной молодежи епархий Приволжского федерального округа. Владыка поблагодарил ребят за яркое выступление и самоотдачу и пожелал им не останавливаться в физическом и духовном росте. Отдельную благодарность глава митрополии выразил представителям Министерства физической культуры и спорта и Министерства образования и науки Ульяновской области за помощь в организации поездки православной молодежи на соревнование федерального уровня и за внимание к жизни Православной Церкви.

Участники Спартакиады и представители профильных ведомств, ответственные за подготовку молодежной команды, были удостоены Архиерейских грамот.