В день поминовения усопших глава митрополии совершил Литургию в храме св. князя Владимира

2 апреля, в субботу третьей седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме святого равноапостольного великого князя Владимира города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил парастас в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Владимирского прихода иерей Сергей Кичигин и священнослужители Симбирского благочиния. После Литургии духовенством была совершена панихида.

По завершении заупокойной молитвы глава митрополии поблагодарил верующих за молитвенное единение и произнес проповедь.

– В эти святые дни, когда мы шаг за шагом приближаемся к Голгофским страданиям Господа и Воскресению Христову, каждую субботу в наших храмах совершается поминовение усопших. Эта соборная молитва нужна как тем, кто уже ушел из этой жизни, так и нам с вами, кто еще может принести плоды покаяния и через это возвратиться в объятия Небесного Отца. Наш долг молиться за тех людей, которых мы знали, с которыми мы жили бок о бок, и которым мы обязаны в той или иной степени. Если мы любили наших близких при жизни, то мы должны также любить их сейчас, когда они переступили порог вечности. Многие из них ушли из этого мира без покаяния. Мы не можем представить, что сейчас с ними происходит, но можем верить, что Господь по милосердию Своему облегчит их страдания. Нужно с чистым сердцем просить, чтобы Господь подал отпущение грехов нашим усопшим сродникам, но мы слишком равнодушно относимся к молитве об усопших. Пришли на службу, подали записочки, чтобы батюшка помолился, а сами равнодушно стоим в храме и от усталости глазами хлопаем.  Если у нас в жизни случается беда, например, наши дети становятся участниками трагических обстоятельств, преступают закон, или что-то в семье у них не ладится, мы идем к начальникам, чиновникам и просим, чтобы они поучаствовали в судьбе наших детей; чтобы дети избежали наказаний, которых они заслуживают.  А в общении с Господом мы почему-то равнодушны. Мы ведем себя так, словно нам не дороги те, кто были рядом с нами – наши матери, отцы, братья, сестры... Постояли в храме, записки подали и на этом все. Но ведь Господь от нас ждет не этого. Господь говорит: «Чадо, дай мне свое сердце!». Господу нужно сердце, которое вопиет и стонет о людях, которые страдают в загробной жизни; которые нуждаются в наших молитвах; которые ждут помощи и утешения. Каждый раз во время совершения Литургии священник произносит: «Омый, Господи, грехи зде поминавшихся Честною Твоею Кровию». Это вопль Церкви, это вопль всего человечества о том, чтобы Господь даровал людям, ушедшим из этого мира, возможность воспринять духовную радость в новой жизни, о которой мы не имеем практически никакого представления.  Но скоро мы сами уйдем в ту реальность. И тогда-то мы будем сожалеть о равнодушном отношении к своим близким; о том, что из наших сердец исходила вражда и злоба; о том, что мы не любили окружающих и осуждали их. Если мы осуждали людей, то и сами будем судимы. Дай Бог нам побороть в себе грех осуждения, осознать для чего мы живем на этой Земле и к чему мы должны стремиться. Стремиться нужно как можно чаще быть в общении с Господом. Тот, кто пребывает в Церкви, кто участвует в Таинствах, легче побеждает козни вражьи и становится ближе к Богу. Все, кто сегодня причастились Святых Христовых Таин, стали Телом Христовым, Церковью единого Бога. Господь живет в ваших сердцах и душах ваших. Давайте не будем грехами своими осквернять себя и изгонять Господа из нашей жизни, из нашей внутренней храмины, которая должна быть домом Божьим, а не вертепом врага нашего спасения – диавола. Всех вас поздравляю с принятием Тела и Крови Христовых и желаю, чтобы Святые Таины послужили нам  во исцеление души и тела. Всем нашим усопшим сродникам Царства Небесного, а вам всем, братья и сестры, доброго здоровья! Храни вас Господь! – сказал владыка.

В продолжение архипастырского визита в храм святого равноапостольного великого князя Владимира митрополит Анастасий встретился с активистами приходского молодежного клуба «Преображение». Правящий архиерей обсудил с молодежью развитие действующих проектов и вручил молодым прихожанам храма книги с текстами Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и образцы духовной литературы.