В Неделю Крестопоклонную митрополит Анастасий совершил Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Третьего апреля, в Неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме всенощное бдение на день воскресный.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, клирики прихода и сотрудники епархиального управления в священном сане. За богослужением была совершена иерейская хиротония диакона Алексия для служения в Воскресенско-Германовском храме.

По запричастном стихе Литургии митрополит Анастасий обратился к верующим со словом проповеди.

 – Время летит очень быстро, и мы с вами уже вступили в Крестопоклонную неделю Великого поста, в дни, когда Святая Церковь укрепляет нас силою Животворящего Креста. Крест Христов – наше главное оружие в борьбе против темных сил, против врагов видимых и невидимых. Каждому из нас дан свой жизненный крест. Мы не вправе его выбирать и не можем от него отказаться. Господь говорит: «Кто хочет идти за Мной, отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мной». Чтобы последовать за Господом, нужно возненавидеть свою душу, возненавидеть свою греховную плоть и начать бороться со своими страстями. Если мы не сделаем этого, то печален будет исход нашего земного странствия. Господь каждому из нас желает спасения и дарует нам Свое знамя победное, которое помогает нам без ропота нести жизненный крест. У каждого в жизни бывают минуты ропота, уныния, отчаяния, но надо стараться их преодолевать, взирая на Животворящий Крест Христов. Только его силой мы можем преодолеть все скорби и болезни, все невзгоды от мира, плоти и диавола. И тогда по милости Божией и мы с вами сможем увидеть Царствие Божие, пришедшее в силе. К этому мы все с вами призваны, – сказал архипастырь.

В продолжение своего слова глава митрополии призвал верующих соборно помолиться об упокоении души настоятеля Спасо-Вознесенского собора протоиерея Алексия Скалы.

 – Сегодня мы чтим память священнослужителя, трудами которого был построен этот прекрасный собор. То, что отец Алексей сделал для Церкви в короткий отрезок своего земного бытия, останется в памяти у всех, кому дороги наши святыни, кто любит и чтит историю. Надеемся и верим, что память об этом добром пастыре будет жить в сердцах его правопреемников, что в современной пастырской среде также найдутся люди, которые будут прилагать все силы для того, чтобы противостоять миру, во грехе лежащему, и уже здесь, на Земле, созидать Небесное Царство. Будем молить Господа об упокоении души отца Алексея и стремиться жить так, чтобы Царство Божие не прошло мимо нас. Пусть по молитвам людей, которые сейчас предстоят у престола Божия, по молитвам пастырей добрых, Господь поможет каждому из нас пронести свой крест до конца земного странствия и сподобит вечной жизни, – заключил владыка.

По завершении Литургии в соборе была отслужена панихида по приснопоминаемому протоиерею Алексию Скале. Заупокойную литию митрополит Анастасий совершил на могиле священнослужителя.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.