Митрополит Анастасий возглавил служение Пассии в Воскресенско-Германовском соборе

Вечером 3 апреля в православных храмах были совершены пассии. Митрополит Анастасий возглавил богослужение, посвященное спасительным страданиям Господа Иисуса Христа, в Воскресенско-Германовском соборе города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Антоний Закурдаев, духовенство прихода и сотрудники епархиального управления в священном сане.

После чтения Евангелия проповедь произнес помощник руководителя Отдела по взаимодействию с вооруженными силами Симбирской епархии, клирик храма во имя святителя Германа игумен Серафим (Ляхов).

– Господь Иисус Христос освободил нас от власти греха, от власти смерти, от власти дьявола. Тайну Искупления невозможно постигнуть человеку, так же как тайну Боговоплощения. Бог, вмещающий всю вселенную, вместился в утробу Пресвятой Девы Марии; был носим на руках святым праведным Симеоном Богоприимцем. Как это могло произойти, до конца человеческим разумом понять невозможно.  Но это можно уяснить сердцем. Это можно уяснить душой. Душой, которая имеет веру в Бога, веру во спасительную жертву Господа нашего Иисуса Христа. Бог создал человека по Своему образу и подобию. Для духовного совершенства Господь дал нашим прародителям Адаму и Еве всего одну заповедь, заповедь послушания. Но древний враг рода человеческого – дьявол решил склонить человека к нарушению этой единственной  заповеди. Люди, созданные из праха, находились в Царстве Божием, в Эдэмском саду. А дьявол, падший ангел, страдал в аду. По своей зависти дьявол решил искусить человеческий род, чтобы и люди вместе с ним мучились в аду. Исполнить задуманное оказалось очень просто. Нужно было только соблазнить человека, уговорить его отпасть от Бога. Человек имеет свободу выбора. Мы имеем разум, имеем творческие способности и волю. Но как неправильно мы этой волей пользуемся! Неправильно распорядились своей свободой и наши праотцы. Адам и Ева пошли не за Богом, а дьяволом, который внушил им, что тот, кто вкусит плоды запретного дерева, сам станет богом. Вкусив запретный плод, наши праотцы преступили заповедь послушания, и грех вошел в сердце человека. Вместе с грехом пришли скорби, болезни и смерть. Но падшему человеку было дано обетование: «Семя жены сотрет главу змия». Много тысяч лет люди ждали исполнения этого обетования. Когда пришло время, Христос, родившийся от Девы Марии и Святого Духа, воплотился в человеческое естество. Бог стал человеком, во всем похожим на нас кроме греха. Когда пришло время, Христос, Сын Божий и Сын Человеческий, по любви к человеческому роду добровольно взошел на Крест на Голгофе. Вместе со Своей человеческой плотью Господь распял на кресте грехи всего мира. Наши с вами грехи, наши пороки, слабости и немощи. В момент распятья, унижения и оскорбления Христос не посылал проклятий своим мучителям. Он исполнил Свою собственную заповедь о любви. Еще до Своего распятия Христос сказал Своим ученикам такие замечательные слова: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга». Сам Христос Свою собственную заповедь в полной мере исполнил, когда взошел на крест и пострадал за весь человеческий род. Праведник пострадал за грешника. Святой пострадал за падшего. Бог пострадал за человека. Мы с вами, стоящие сегодня в этом святом храме у распятья, должны помнить, что мы все искуплены великой ценой. Ценой страданий, ценой кровью Спасителя и Господа нашего. Господь Иисус Христос всем нам открыл двери в Царство Божие. От нас нужно только желание войти туда. Дело спасения души человека – это наше с вами соработничество с Богом. Бог желает, чтобы каждый из нас вошел в Царствие Божие. Но не каждый человек сам этого хочет. Впадая в грехи и пороки, человек сам себя отдаляет от источника жизни вечной. Взирая на святое распятье, мы с вами должны задуматься о своей греховной жизни и вспомнить о том, что от власти ада, смерти и дьявола мы искуплены великой ценой. Пусть в нашем сердце проснется совесть! Пусть оживет наша душа! Дай Бог всем нам в этот пост стать чуточку лучше. И дай Бог, чтобы любовь наполняла наши сердца и души, чтобы по любви в нас узнавали учеников Христовых, – сказал игумен Серафим (Ляхов).

Третья в этом году пассия будет совершаться 10 апреля, в воскресенье четвертой седмицы Великого поста. Митрополит Анастасий возглавит служение пассии во Владимирском храме.