Правящий архиерей совершил Литургию в Неопалимовском храме

9 апреля, в день поминовения усопших, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме иконы Божией Матери «Неопалимая купина». Накануне вечером владыка совершил в Неопалимовской церкви парастас.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство Неопалимовского прихода.

По завершении литургии архипастырь произнес проповедь.

 – У человека есть два пути – в Царство Божие и в муку вечную. Один из этих путей человек избирает, живя на этой земле. Те, кто ушел из этой жизни, очень нуждаются в молитве Церкви земной. По нашим грешным и недостойным молитвам Господь может облегчить страдания наших близких и помочь людям, которые в загробной жизни находятся в отчуждении от Славы Божией. Обязанность каждого православного христианина помнить о тех, кто был дорог нашему сердцу, молиться о родных и близких и о тех, с кем мы когда-то в жизни соприкасались; кого мы вольно или невольно обидели или склонили ко греху. «Духовные братья, не забудьте меня, когда молитесь» – поется в одном их церковных песнопений. Мы не должны забывать, что кроме нас, ныне живущих, есть Церковь другая – Торжествующая, небесная. В ней есть праведники и грешники, которые не шли за Господом и не несли своего жизненного креста. Нам с вами надо нести свой крест без ропота, бодрствовать и молиться о том, чтобы Господь помогал нам быть христианами, чтобы мы не поддавались бесовскому наваждению, которое нас порой окутывает. Человек – творение Божие, и в нем не должно быть места греху. Надо изгонять грех из нашего сердца, из нашего ума. Так мы можем быть в единении с Торжествующей Церковью, которая молится за нас, и с теми людьми, которые молят о помощи и об утешении в загробном мире. Это единение совершается в наших храмах, в Таинствах, через которые мы примиряемся с Церковью, соединяемся с Господом, с Его Пречистой Матерью, святыми угодниками Божьими и близкими нам людьми. Пусть Господь поможет нам сохранить это единство и через Таинства Исповеди и Причастия обрести духовную радость и наследие жизни вечной, – сказал митрополит Анастасий.

В завершение своего слова  архипастырь поблагодарил клириков и прихожан за радость совместной молитвы и пожелал им помощи Божией в прохождении поприща святого поста.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.