Митрополит Анастасий возглавил службу Похвалы Пресвятой Богородицы

Вечером 15 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Анастасий возглавил утреню с акафистом в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство кафедрального храма.

По завершении богослужения проповедь произнес протоиерей Святослав Еренков.

– Сегодня мы совершали Акафист Божией Матери. Поводом к совершению Акафиста послужило событие, которое относит нас к седьмому веку в византийский город Константинополь. Благочестивый царь Византии Ираклий, одержав победу в войне с персами, заключает мир, возвращается назад, но в это время Аварский Каган нападает на город вновь. Город обескровлен и обессилен, мужчин нет, государство охвачено кризисом и паникой. Дело дошло до того, что церковные сосуды и драгоценности были проданы, переплавлены для того, чтобы оплатить долги, закупить продовольствие и поддержать войско. И вновь у стен неприятель. Наступление идет и по морю, и по суше. Патриарх Сергий с иконой Спаса Нерукотворного, с частицей Животворящего Креста Господня, с ризой Божией Матери обходит по стенам, совершая молебны. Люди соборно молятся о защите своего града. Здесь очень важно понимать, что нам не нужно идеализировать предыдущие века и уменьшать значимость сегодняшнего времени. Неверующих и маловерных было достаточно и тогда, и сейчас. И один из градоначальников Бон очень правильно понял ситуацию и сказал слова, которые до сих пор остались в летописи. Он сказал, что имея помощь Божию, нужно и самим трудиться, возводя укрепления, готовясь к отражению войск. И вот началась кровопролитная битва. Стали гибнуть и с одной и с другой стороны люди. И в момент единения защитников города, в момент, когда страх за свою жизнь соединился с желанием подвига; когда стало ясно, что человек все возможные усилия употребил для спасения, и не хватает уже вмешательства Божия, совершилось чудо. Поднялась буря и в проливе Золотой рог затонули вражеские корабли. Это случилось на самом пике единения людей, когда и мужчины и женщины стали сражаться за свой город, за своих детей; когда подвиг человеческий соединился с вмешательством Божьим, с чудом Божьим. Мы с вами приходим в храм и тоже ожидаем чуда. Это нормально. Чудо может случиться независимо от наших усилий. Обычно такое случается с новоначальными, которым Господь открывает силу Свою. Но чем дольше человек ходит в храм, тем серьезнее вопросы, которые встают перед ним. И вот тогда мы с вами призваны применять ум свой, применять технологии светские. Если у нас проблемы с детьми, то педагогические технологии. Если у нас проблемы в семье, если кто-то страдает алкогольной зависимостью, то не только молитва поможет, но и знание психологии, и врачебное знание. Мы должны объединять все усилия как те жители Константинополя, которые объединили и военные силы, и тактические, и церковные и духовные… Объединили и одержали победу. Это не единичная победа. Спустя тридцать семь лет более ста тысяч агарян собирается у града, и начинается Семилетняя война, которая также заканчивается вмешательством Божиим. Орда гибнет от холода, а корабли оставшиеся поглощает пучина. И снова через некоторое время более ста тысяч агарян, сокрушивших Италию, прошедших через Индию, ограбивших другие государства, встают черной пеленой перед градом Константинополем. И кажется, что нет им преграды. Но она есть. Есть Бог. И опять как по мановению ветра, по молитвам находящихся во граде, по молитвам тех, кто, может быть, и не веровал, но объединился перед общей бедой, возглашая кондаки с песнями и просьбами Божией Матери, северный ветер крушит орду, возвращая назад всего несколько кораблей с оставшимися в живых матросами, чтобы они могли сообщить исторический факт поражения. Эти чудесные события стали основой того дня, который мы с вами сегодня празднуем. Сложилась традиция воспевать Божию Матерь и других святых, восхвалять особо чтимые события, связанные с явлением икон Пресвятой Богородицы, с чудесными исцелениями, и совершать акафисты. Сегодня мы воспеваем победу духа над физической силой, победу объединяющей силы нравственной над  безнравственностью. Этот день нас призывает эту победу совершить в своей жизни. Нужно постараться решить постом проблемы и духовные, и светские; найти точки соприкосновения Божественного и светской мудрости и спасти себя и своих ближних. Да поможет нам в этом Божия Матерь. Аминь!, – заключил отец Святослав.