Летопись Нафанаила.

Карлинское.

Из беседы с отцом Валентином о владыке.

В Карлинском, как заведено отцом Валентином, и им во главе богомольцы творили молитвенное пение, встречая Всемилостивую Владычицу с паломниками на входе в село во всей парадной форме: множество икон на рушниках,  цветов,  детей нарядно одетых,  впереди несли большую корзину с живыми цветами.  На протяжении всего пути через большое село люди ожидали приближение несущих Чудотворную икону у своих домов и вместе с соседями, целыми семьями вставали на колени, а дорогу вокруг украшали цветами.

И как всегда проходя по этой ул.Советской мимо дома болящей, ослепшей бабы Насти, Когда была молодой и здоровой она помогала восстановлению Карлинского храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Баба Настя опять, как и прошлые годы сидит одиноко на стульчике на пороге своего домика. Крыльцо очень высокое, становится даже страшно за нее. Вдруг встанет и шагнет вперед.  Она опирается на палочку, невидящие глаза блуждают, видимо заслышала приближение многоголосого шествия толпы. Я кричу ей издали: «Идут матушка Настасия, несут икону!», знаю, что и слышит она плохо.  Она, в ответ кричит, спрашивает, с надрывом: «Идут? Где идут, далеко? Ничего я не слышу, ничего я не вижу!»  Плачет.

Ждет, когда, как обыкновенно сложилось за эти годы, к ней поднесут святыню.  Весь ход остановился. Батюшка снял с носилок чудотворный образ Божией Матери и поднес для целования бабе Насте.  Она плача, обнимает икону, целует, целует: «Помоги мне Казанская Божия Матерь, помоги мне».  Когда процессия отошла от сиротливого домика старушки, как мог, успокаиваю, перебивая ее рыдания и причитания, спросил у нее: «Сколько тебе лет баба Настя?» Она: «Девяносто три, сынок.  И все живу, страх Божий, всё живу.  Это Божия Матерь, да?».  «Да, Казанская Божия Матерь». «Как молишься, баба Настя? Молитвы тебе читают?»  Она отвечала, что знает молитвы наизусть, и молится всегда, каждую минуту помня о Господе. И все молила: «Господи ,Царица Небесная, Матушка Заступница. Помоги ты мне, Казанская Божия Матерь, помоги ты  мне-е-е-е!». И рыдает…

Отец Валентин по моей просьбе вспоминал годы служения с архиепископом Проклом: «Когда впервые увидел владыку, он был очень молодой, энергичный.  И в эти первые годы я был вхож к нему постоянно.  Был все время рядом. Доводилось, и  бородку ему поправлял, и волосы постригал, вместе шли на трапезу.  Теперь, с годами смотрю на него и мне жалко его.  Его сильно гнетет наш большевистский  край, это тяжкое состояние в руководстве, но он, по-прежнему, стоит за нас, молится за всю свою паству.  Да помоги ему Господи! Дай ему,  Господи, доброго здоровья и несчетные года его жизни. Это мы находимся как под покровом Божией Матери, так мы находимся под   покровом нашего архиерея.  Когда его спрашиваешь о его здоровье,  он отвечает, да так… И сразу спрашивает: А как у тебя? У него всегда на первом месте стоит забота о другом.  У тебя-то ведь тоже, что-то там болит, ты тоже страдаешь сахарным диабетом… И тут же советует, как лечиться. Я очень благодарен архиерею.  Править ему очень тяжело этой епархией. Помню, покойный наш митрополит Иоанн Снычев, он говорил всегда с амвона: «Служение Богу в Симбирске – это второе распятие Иисуса Христа на Голгофе!»  Это его слова! И мы всегда эти слова помним.  И нужно понимать, сколько ему приходится за нас ходить, ходатайствовать, сколько ему приходится не спать, переживать ночами, сколько всяких невзгод он перетерпит из-за нас! Паства-то растет, народу-то все больше. Священников больше, храмов больше, забот прибавляется.  Нужды еще больше открывается. Помоги ему, Господи, в его действиях. Дай ему силы, подкрепи его, Господи, на его архиерейском пути!»

Паломников здесь встречали как трудников, несущих на себе подвиг молитвенного делания.  Кормили наивкуснейшим обедом в нарядной трапезной,  заводили разговоры о дальней дороге, о впечатлениях, расспрашивали обо всем. Такое настроение создавало особую благоговейность перед участниками крестного хода.

Карлинское. Симбирский крестный ход с чудотворящим образом Божией Матери.

Карлинское. Симбирский крестный ход с чудотворящим образом Божией Матери.Карлинское. Симбирский крестный ход с чудотворящим образом Божией Матери.

Карлинское. Симбирский крестный ход с чудотворящим образом Божией Матери.

Слепая баба Анастасия, каждый год ждет Богородицу на крылечке своего дома.

Карлинское. Симбирский крестный ход с чудотворящим образом Божией Матери.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Карлинское.

Во славу Божию.