В канун Фоминой недели владыка возглавил всенощное бдение в Благовещенском храме

Вечером 7 мая, в канун Антипасхи, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил всенощное бдение на день воскресный в храме Благовещения Пресвятой Богородицы города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Благовещенского прихода иерей Дмитрий Фомин, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Симбирска.

На полиелее клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Федор Сивак был возведен в сан протоиерея. По завершении богослужения митрополит Анастасий поздравил отца Федора с получением патриаршей награды, а прихожан храма – с окончанием Светлой седмицы и продолжением Праздника Светлой Пасхи.

 – На протяжении Светлой недели в храмах были открыты Царские врата в напоминание нам о том, что Господь Своей Крестной смертью, Своим Воскресением открыл двери Царства Божьего для каждого из нас. Мы с вами должны пользоваться плодами Воскресения Христова, а для этого требуется отдать Господу свое сердце. Толькой вера в Господа, вера в то, что только через Него возможно спасение нашей бессмертной души, помогает христианину выстоять в борьбе с этим во грехе лежащем миром. Господь помогает тем, кто с чистым сердцем прибегает к ногам Спасителя и просит у Него помощи и заступления. Мы – маловеры. Мы не доверяем ближним своим и даже Богу не доверяем. Нет у нас уверенности в том, что Господь присутствует в нашей жизни. Сомнения, недоумения испытывали и апостолы после смерти Христа на Кресте и после Его Воскресения. Но наступил момент, когда Воскресший Господь явился всем Своим ученикам. Увидел Господа и Фома, который до встречи с Воскресшим Спасителем говорил, что не поверит в Воскресение, пока не дотронется до ран, не дотронется до ног, которые были уязвлены копьем. Увидев же Христа, который предложил ему потрогать Свои раны, Фома воскликнул: «Господь мой и Бог мой!». Господь – значит хозяин жизни. Апостол Фома подтвердил, что Христос является хозяином его жизни и подтвердил Божественную природу Христа Спасителя, исповедовав Его Богом. Дай Бог, чтобы каждый из нас осознал, что Господь является нашим самым добрым другом, наставником и путеводителем к вечной жизни. Дай Бог, чтобы каждый из нас понял, что никого ближе у меня нет, чем Господь мой и Бог мой. Пусть воскресший Господь помогает нам нести наш жизненный крест, помогает нам в борьбе с этим миром, во грехе лежащем, помогает сохранить тот образ Божий, который мы часто своими грехами затемняем и все дальше отходим от Господа. Да не будет этого с нами! Христос Воскрес и даровал нам жизнь вечную. Кто против нас, если Господь с нами? – произнес владыка.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.