Утвержден план восстановления Спасского монастыря и сгоревшего в селе Прислониха Богоявленского храма

На территории Спасского архиерейского подворья состоялась рабочая встреча митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия и Временно исполняющего обязанности Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Глава митрополии и глава региона обсудили планы и порядок восстановления Спасского монастыря, который был основан одновременно с городом Симбирском и разрушен в 30е годы прошлого столетия, и Богоявленского храма в селе Прислониха, который полностью сгорел в результате пожара в ночь с 4 по 5 мая 2016 года.

По итогам встречи было принято решение о воссоздании сгоревшей церкви в том виде, в каком она была до трагедии. В ближайшее время будет организован сбор пожертвований для восстановления утраченной святыни.

Восстановительные работы на территории Спасского подворья планируется начать с восстановления сестринского корпуса, в составе которого будут храм в честь Иверской иконы Божией Матери, кельи для сестер, гостиничные кельи и трапезная. Затем будут проводиться работы в игуменском корпусе, где разместятся иконописная и швейная мастерские, и работы по строительству колокольни с надвратном храмом. Завершающим этапом восстановительных работ станет воссоздание Спасского собора в его историческом виде.

Полностью завершить строительные и восстановительные работы предполагается к 2020 году. Освящение храма Иверской иконы Божией Матери намечено на конец нынешнего года.

Утверждение плана предстоящих работ состоялось после ознакомления с эскизными проектами и их обсуждения с экспертами. В обсуждениях приняли участие  депутат Ульяновской Городской Думы V созыва Игорь Любченков, глава города Ульяновска Сергей Панчин, заместитель Министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта  Ульяновской области Евгений Лазарев, начальник управления стратегического развития администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Паховский, директор департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин и другие. На этой неделе будет организован Комитет по восстановлению святынь, который возглавят митрополит Анастасий и Врио Губернатора Сергей Морозов.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.