Митрополит Анастасий возглавил Литургию в храме иконы Божией Матери "Неопалимая Купина"

29 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Неопалимовского храма протоиерей Николай Архангельский, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство города.

За Литургией было прочитано обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с Международным днем защиты детей. По завершении богослужения митрополит Анастасий поздравил верующих с продолжением праздника Светлого Христова Воскресения и произнес проповедь.

 –  Неделя, посвященная самарянке, напоминает нам о том, что единственным путем, которым может спастись человек, живя здесь, на Земле,  является соприкосновение с личностью Господа и Спасителя нашего. Господь  говорит, что только Он может дать человеку воду, которая сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную. Нужно как можно чаще прислушиваться к голосу Божьему. Господь живет рядом с нами, Он живет в нас, когда мы причащаемся Тела и Крови Христовых. Но, соединяясь со Христом в Таинстве Церкви, мы должны также соприкасаться с Его живым Словом – источником жизни вечной. Каждый христианин должен ежедневно читать Слово Божие и руководствоваться в своей жизни благовестием Святого Евангелия. Человек, который далек от Слова Божия, человек, для которого Евангелие не является главным ориентиром, не может называться христианином. В меру своих физических возможностей старайтесь каждый день прочитывать хотя бы небольшой отрывок Евангельского повествования. Через Божественное откровение Господь даст нам радость и утверждение на нашем жизненном пути, даст силы уразуметь, в чем смысл нашего земного бытия, даст ту живую воду, которой должен питаться каждый человек, живя в этом во грехе лежащем мире. Евангелие – это наш путеводитель к вечной жизни. Не зря святые отцы всегда носили с собой Слово Божие. Вспомните преподобного Серафима Саровского. Он никогда не расставался со Словом Божьим. Работал ли он где-то, был ли в дороге, принимал ли людей – Слово Божие он носил с собой. И не просто носил, а прочитывал его в течение дня. Будем напоять свою жизнь Словом Божьим, как самарянка, которая сказала: «Господи дай мне такую воду, чтобы мне не иметь жажды и не приходить на колодец черпать». Она не понимала до конца, о чем говорила, но ее словами говорит все человечество, живущее во грехе. Мы просим Господа, чтобы Он даровал нам живую воду, которая бы помогала нам в этой жизни и влекла бы нас к жизни вечной, к созиданию внутри себя Царства Божьего, – сказал владыка.

В завершение своего слова архипастырь призвал верующих поучаствовать в предстоящих молитвенных торжествах по случаю дня памяти святого блаженного Андрея Симбирского и по случаю принесения в Симбирск чудотворной Казанской (Жадовской) иконы Божией Матери.

3 июня, в праздник Собора Симбирских святых, Божественная литургия архиерейским чином будет совершаться в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Начало богослужения в 8.30.

5 июня, в Неделю 6-ю по Пасхе, в кафедральном храме соборная молитва будет совершаться перед Казанской (Жадовской) иконой Божией Матери. Торжественная встреча святыни с участием священноначалия, духовенства и мирян Симбирской епархии состоится  в 8.00 на площади 30-летия Победы. В это же время начнется традиционный крестный ход.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.