3 июня – Собор Симбирских святых: перспективы и итоги работы проекта, посвященного нашим святым землякам

3 июня вся полнота Православной Церкви уже в 4-й раз отметила праздник Собора Симбирских святых. Эта новая дата появилась в календаре по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в 2012 году утвердившему состав Собора Симбирских святых. В него вошли блаженный Андрей Ильич Огородников, священномученики протоиереи Иоанн Ильинский и Неофит Любимов, иереи Николай Покровский, Александр Гневушев, Александр Телемаков, преподобномученица Екатерина (Декалина) и преподобноисповедник архимандрит Гавриил (Игошкин).

В настоящем, 2016-м, году праздник Собора Симбирских святых совпал с полугодом работы проекта "Святые земляки", задуманного Отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии и благословленного митрополитом Анастасием. Сотрудники проекта посчитали правильным в этот торжественный день подвести некоторые итоги работы и наметить планы на будущее.

Праздник начался Литургией, совершенной владыкой Анастасием в Вознесенском соборе Симбирска, где почивают мощи блаженного Андрея.

Знаковым событием дня стало торжественное окончание благоустройства могил православных подвижников, погребённых на Воскресенском кладбище Симбирска - архиепископов Иоакима (Благовидова) и Иоанна (Братолюбова), игумений Екатерины и Феофании (с сестрами).

В 14.30 активисты проекта собрались в Вознесенском соборе Симбирска. Помолившись нашим святым землякам перед мощами блаженного Андрея, участники встречи поднялись в конференц-зал собора.

Первым докладчиком мероприятия стал председатель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников, рассказавший об итогах поисковой и просветительской составляющих проекта.

Председатель Симбирской Губернской Общины В.В. Басенков сообщил о результатах экспедиции по местам массовых захоронений людей, расстрелянных в Ульяновске в 30-е годы ХХ века, и попросил всех неравнодушных поучаствовать в работе по благоустройству этих мест и установке памятных знаков (или, если даст Бог, часовен).

Доктор культурологических наук, преподаватель УлГПУ им. И.Н. Ульянова Д.В. Макаров познакомил собравшихся с проектом Симбирского центра православной культуры "12 православных подвижников Симбирского края". Кроме 8-ми вышеперечисленных праведников, включенных в состав Собора Симбирских святых, организаторы проекта посчитали необходимым рассказывать педагогам детских садов и школ и о пока неканонизированных подвижниках нашего края – архиепископах Иоакиме (Благовидове) и Иоанне (Братолюбове), патриаршем протодиаконе Константине Розове и блаженном Василии Дмитриевиче Струеве.

Иерей Алексий Шалахов, председатель Церковно-исторического отдела Симбирской епархии, познакомил участников встречи с правилами канонизации в Русской Православной Церкви, на которые необходимо ориентироваться всем, подающим документы на канонизацию симбирских православных подвижников.

Особой радостью встречу в честь Собора Симбирских святых наполнили два события: изданная 5-тысячным тиражом новая брошюра "Святые земли Симбирской и окончание работы над подготовкой копий иконы Собора Симбирских святых для каждого храма Симбирской епархии.

Словом, можно уверенно сказать, что работа по проекту, по милости Божией, идёт достаточно успешно и плодотворно. Это особое служение Богу и Его святым ждёт новых соработников и сомолитвенников...

Методист Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии Юлиана Константинова.