Митрополит Анастасий напутствовал молодых преподавателей Основ православной культуры

Митрополит Анастасий встретился с выпускниками Ульяновского государственного педагогического университета, которые по завершении обучения в вузе будут преподавать в школах нашего региона Основы православной культуры. Владыка поздравил молодых педагогов с успешной сдачей государственного экзамена, благословил их на начало трудовой деятельности, связанной с воспитанием подрастающего поколения, и сказал напутственное слово.

 – Я бы хотел пожелать, чтобы вы к детям относились с любовью, чтобы учеников вы любили как своих детей, чтобы вы стали для них живым примером веры. Мы можем много говорить о церковной истории, о церковном искусстве, но все это уйдет в пустоту, если в наших словах не будет души. Если дети увидят, что их преподаватели говорят о Боге, но сами не ходят в церковь, они решат, что их обманывают, что взрослые говорят одно, а делают другое. Такое, к сожалению, сейчас повсеместно происходит. Люди называют себя православными, но не стремятся жить по заповедям Божьим. Дети же улавливают все наши устремления и настроения, чувствуют холодность в отношении и подмену. Важно,  чтобы этого не было, чтобы вы сами верили в то, о чем говорите, чтобы вы работали для детей и старались найти с ними общий язык и взаимопонимание. Вы будете преподавать в школах очень важный предмет. Вам предстоит нести детям Слово Божие. Это не всегда будет происходить явно. Знакомя детей с историей государства Российского, с нашей культурой и традициями, вы также сможете донести им свет Христовой истины. Очень важно, чтобы ученики слушали вас со вниманием, чтобы занятия не были скучными и тягомотными. Иногда нужно беседовать с ребятами на отвлеченные темы, необязательно ведь все излагать по бумажке и планам. Молитесь Богу, и Господь положит на сердце то, что нужно сказать. С Божьей помощью вы сможете научить детей любить мир Божий, любить окружающую природу и понимать, что мы являемся гражданами страны с богатым наследием и членами Церкви Православной, – сказал митрополит Анастасий.

В продолжение встречи архипастырь ответил на вопросы выпускников и вручил благодарственные письма педагогам и студентам факультета педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.