Митрополит Анастасий вручил свидетельства выпускникам епархиальных образовательных курсов

В Духовно-просветительском центре «Апостол» прошел торжественный выпускной акт для студентов епархиальных образовательных курсов, обучавшихся по специальностям «регент-уставщик» и «педагог Основ православной культуры». Сертификаты епархиального образца слушателям курсов, успешно прошедшим итоговую аттестацию, вручил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

Владыка поблагодарил руководителей проекта и преподавателей за труды на ниве духовного просвещения и обратился с напутственным словом к выпускникам.

– Вы успешно прошли курс обучения, и теперь каждому из вас предстоит большая работа в лоне Церкви. Я хотел бы пожелать, чтобы придя трудиться в наши храмы, вы стали не просто формальными членами прихода, а полноценными участниками приходской жизни. Желаю вам реализовать тот духовный потенциал, который вы приобрели в процессе обучения и своим служением принести пользу ближним, – сказал архипастырь.

Молодых педагогов, псаломщиков и регентов глава митрополии призвал продолжать исследовать Священное Писание и как можно чаще обращаться к живому опыту Церкви.

– Нужно ориентироваться на опыт предшествующих поколений, которые понимали, что псаломщики являются своего рода зажигающей энергией. Это реальная сила, от которой зависит как тот или иной человек воспримет священные тексты, будет ли он отстраненно стоять на богослужении или же он начнет слышать и понимать Слово Божие. Тем же, кто обучился на педагогов, я бы пожелал всегда помнить о том, что у ребенка девяти-десяти лет уже сложилось свое мировоззрение. Дети по-своему воспринимают окружающий мир и нам, взрослым, важно считаться с их восприятием, с их проблемами и заботами. Любите детей, любите храм  Божий и то служение, на которое Господь вас призвал. Все остальное же само по себе приложится, – заключил владыка митрополит.

В завершение встречи выпускники в подарок от Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии получили образцы духовной литературы.