В Неделю Всех святых, в земле Российской просиявших, митрополит Анастасий совершил Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

3 июля, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Российской просиявших, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме всенощное бдение на день воскресный.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода Вознесения Спасителя.

По завершении богослужения глава митрополии произнес проповедь.

 – Сегодня мы слышали евангельское повествование об избрании святых апостолов. Господь, увидев будущих Своих учеников Петра, Иоанна и Иакова, сказал им: «Идите за мной». Ученики оставили все, что связано с этим миром, оставили лодку и пошли за Христом. Вот насколько привлекателен был для них образ Христа, нового Учителя, который предлагал совершенно новое учение, который предлагал Царство Божие. На протяжении многовековой истории христианства Господь избирал людей и точно также говорил им: «Идите за мной». Первым на Русской земле услышал призыв Божий равноапостольный князь Владимир. И затем на этот призыв откликнулись тысячи подвижников, мучеников, преподобных, которые,  последовав за Христом,  уже никогда не отступали от Него. Сегодня наша Церковь совершает память всех святых в земле Русской просиявших. Прибегая к их молитвенной помощи, мы с вами должны помнить, что призыв Господа следовать за Ним обращен и к нам. Все мы, и пастыри и миряне, призваны наследовать Царство Божие. Пусть Господь откроет наши сердца, пусть Он войдет в наши оскверненные души и поможет осознать нам смысл нашего земного бытия, поможет оставить все то, что связывает нас с этим миром, во грехе лежащем. Все земное мы с вами должны оставить, как, не задумываясь, это сделали апостолы, памяти которых посвящен этот непродолжительный пост. Дай Бог каждому из нас во дни святого поста осознать, что смысл нашего земного бытия – наследование Царства Божьего, смысл нашего земного бытия – наш пастырь Иисус Христос. Самое главное – почувствовать радость общения с Богом, почувствовать то, что Господь всегда с нами, что Он любит каждого из нас и стучится в наше сердце, – сказал владыка.

В продолжение своего слова архипастырь поздравил молившихся за богослужением выпускниц медицинского колледжа при  Ульяновском государственном университете с окончанием обучения по специальности «Сестринское дело».

– Поздравляю вас с успешным завершением обучения на сестер милосердия! Желаю, чтобы благодатный огонь, который вы получили за годы учебы, вы смогли передать окружающим людям. Милосердие – самое главное, что от нас требуется. Господь говорит: «Милости хочу а не жертвы».  Зачастую мы не можем или не стремимся помочь тому или иному человеку, но тяга к милосердию и желание совершить доброе дело во Славу Божию помогают нам преодолеть свои физические возможности и победить всю ту тьму, которая окружает нас в этом во грехе лежащем мире. Пусть Господь помогает вам нести это высокое служение и дарить любовь тем, кто в ней нуждается, – добавил архиерей.  

В завершение своего слова митрополит Анастасий поблагодарил коллектив УЛГУ за предоставленную возможность молодым девушкам подготовить себя для служения Церкви и вручил выпускникам дипломы и духовную литературу.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.