В канун дня явления Казанской иконы Божией Матери в Симбирской епархии прошли праздничные богослужения

20 июля, в канун явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Анастасий совершил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство Вознесенского прихода.

По завершении богослужения глава митрополии поздравил верующих с праздником.

 – Поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с праздником явления во граде Казани чудотворного образа Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Явление иконы говорит о том, насколько велика к нам милость Царицы Небесной. Мы часто оказываемся в этом мире одинокими и думаем, что нет у нас верных помощников, но тут приходит на помощь Сама Царица Небесная. Матерь Божия невидимым образом напоминает нам о том, что Она рядом с нами, что Она может разрешить наши скорби и болезни. Как в древние времена Царица Небесная посылала милость и благословение всем верным, так и  сегодня Она простирает над нами Свой державный покров. Среди скорбей и болезней, среди этого мира, во грехе лежащего, мы вновь и вновь обращаем свой голос к Царице Небесной. Мы просим: «Пресвятая Богородица, помогай нам!». Она помогает и впредь будет помогать, если мы будем чувствовать Ее присутствие в нашей жизни. Пусть в этот святой вечер Царица Небесная ниспошлет нам своей благословение! Пусть Она покрывает нас Своим державным Покровом до скончания нашей земной жизни, – сказал митрополит Анастасий.

21 июля, в день обретения Казанской иконы Божией Матери Божественная литургия в Спасо-Вознесенском соборе начнется в 8.00. Архиерейское богослужение в этот день состоится в Казанско-Богородицком храме села Кивать. Начало Божественной литургии архиерейским чином в 9.00.

 

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.