Митрополит Анастасий совершил Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

31 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцев шести Вселенских соборов, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме всенощное бдение на день воскресный.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора Вознесения Спасителя протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин) и духовенство прихода. За Литургией была совершено диаконская хиротония иподиакона Дмитрия Трофимова.

По завершении богослужения глава митрополии поздравил отца Дмитрия с принятием священного сана, а прихожан собора – с воскресным днем.

 – Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с воскресным днем.  Сегодняшнее евангельское повествование рассказывает нам об исцелении расслабленного Господом Иисусом Христом. Господь, видя веру людей, которые принесли расслабленного к Его ногам, сказал: «Чадо, прощаются тебе грехи твои. Возьми одр свой и ходи». Вся земная жизнь Христа была связана с проповедью Царства Божьего. Ему противостояли книжники и фарисеи, которые хотели создать земное Царство. Господь показывает, что источником всякой болезни является грех.  В первую очередь Он говори расслабленному: «Отпущаются тебе грехи твои», а потом уже говорит: «Возьми одр свой и иди».  Все болезни, все несчастья, которые с нами происходят, являются проявлением нашей греховной жизни, отступлением от Бога. Но Господь прощает нам наши прегрешения по нашей вере, по молитвам наших родных и близких. Счастлив человек, за которого возносятся молитвы. Но молиться нужно не только об исцелении физических болезней, но и о даровании духовного здоровья, о том, чтобы нам всем осознать, что целью нашего земного бытия является созидание внутри себя Небесного Царства. Евангельское повествование, которое мы сегодня слышали, является нам напоминанием о том, к чему мы все с вами должны стремиться, чего искать – избавления от греха, избавления от того, что связывает нас с этим миром, во грехе лежащем. Только так мы можем приблизиться к Богу и стать достойными членами Его Царства.

В завершение своего слова архипастырь призвал верующих поучаствовать в молитвенных торжествах, посвященных памяти святого преподобного Серафима, Саровского чудотворца, и святого пророка Божьего Илии. Память этих святых совершается 1 и 2 августа.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.