Митрополит Анастасий возглавил престольные торжества в Борисоглебском храме р.п. Вешкайма

6 августа,  в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Борисоглебском храме рабочего поселка Вешкайма. За Литургией в день престольного праздника сельского храма Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Вешкаймского благочиния протоиерей Анатолий Капранов, благочинный Карсунского благочиния протоиерей Геннадий Бобров и священнослужители Вешкаймского благочиния. После Литургии духовенством было совершено освящение гробницы, в которой находится земля, собранная на месте мученической кончины страстотерпцев Бориса и Глеба. Затем глава митрополии произнес проповедь.

 – Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы прославляем святую двоицу – страстотерпцев Бориса и Глеба, которые за свою короткую земную жизнь смогли много потрудиться для созидания на русской земле Царства Божьего. Эти юные души были загублены родным братом Святополком. Он убил Бориса и Глеба, чтобы получить земное богатство, чтобы стать наследником престола, на который он не имел никакого права. Святые братья знали о готовящемся преступном деянии, они знали, на что идут, что их ждет смерть. Но они не устрашились смерти, потому твердо верили, что земная жизнь – это только подготовка к вечности. Короткий отрезок длиной в земную жизнь Борис и Глеб посвятили молитве, посвятили Господу. Они сохранили себя в той евангельской чистоте, которой были научены. Их родной брат, который и убил благоверных князей, тоже был крещен. Он тоже был научен любви, но не захотел воспринять эту любовь и выбрал злое. Борьба добра со злом не прекращается и по сей день. И в ветхозаветные времена, и в новозаветные времена,  люди, которые искали земного царства, которые стремились к достижению корыстных целей,  не ограничивались законными мерами и методами. Такие люди готовы бывают пойти на предательство, а порой и на убийство. Желая наследовать временное, они теряют вечное. Благоверные же князья приобрели вечное Царство. Они первыми на земле русской были прославлены в лике святых. И сейчас они являются покровителями всей нашей многострадальной Отчизны. В эти тяжелые времена, когда мы с вами переживаем нападки на Церковь, на государственный строй, мы должны молить святых братьев, чтобы они помогли нам сохранить то смирение, ту покорность воле Божьей, которые сами они имели. Они – страстотерпцы. Они с терпением перенесли страдания для того, чтобы дать пример и нам, грешным, чтобы показать нам, как надо жить в этой многомятежной и многотрудной жизни. Хотелось бы пожелать, чтобы Господь помог нам сохранить себя, сохранить веру православную, которая была передана нам предшествующими поколениями; чтобы мы с вами стали достойными наследниками и продолжателями того духовного богатства, которое оставили нам начинатели нашей земли русской, начинатели Церкви православной на Руси, – сказал владыка.

В продолжение своего слова архипастырь поблагодарил протоиерея Анатолия Капранова за труды, направленные на созидание приходской жизни, и пожелал ему помощи Божией в пастырских трудах. На молитвенную память митрополит Анастасий преподнес отцу Анатолию картину с изображением обретения Казанского образа Божией Матери.

 – Пусть эта картина служит напоминанием о том, что Царица Небесная всегда с нами. Среди жизненных бурь и скорбей, среди пепелища духовного, в котором мы все находимся, Матерь Божия являет нам свою силу, проявляет любовь и милость, – заключил архиерей.

В ответном слове протоиерей Анатолий Капранов поблагодарил митрополита Анастасия за радость молитвы в день престольного праздника. На память от прихода владыке преподнесли икону Божией Матери.

В завершение духовенство и прихожан поздравили воспитанники приходской воскресной школы и участники молодежного хора.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.
Фото 32.
Фото 32.
Фото 33.
Фото 33.
Фото 34.
Фото 34.
Фото 35.
Фото 35.
Фото 36.
Фото 36.
Фото 37.
Фото 37.
Фото 38.
Фото 38.
Фото 39.
Фото 39.
Фото 40.
Фото 40.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.