В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Анастасий совершил Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

4 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Накануне вечером владыка совершил в кафедральном храме всенощное бдение на день воскресный. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и клирики прихода.

На сугубой ектеньи духовенством были вознесены молитвы о сохранении творении Божия. В завершение богослужения глава митрополии произнес проповедь, в которой обратился к прочитанному за Литургией отрывку из Евангелия от Матфея.

 – Сегодняшнее евангельское чтение еще раз напоминает нам о том, что мы с вами прекрасно знаем; о том, что мы вечные должники у нашего Господа. Господь прощает человеку тьму грехов. Тысячи грехов совершил тот раб, который в притче просит, чтобы Господь помиловал его. Господь милует и прощает. А что же мы с вами? Мы с вами не можем научиться прощению. Получив прощение Господина, мы сами требуем все то, что нам положено. Этой притчей Господь показывает нам, что чтобы стать ближе к Нему, мы должны прощать. Мы должны молиться за тех, кого мы обидели и должны прощать тех, кто, как нам кажется, обидел нас. В этом всепрощении заключается весь закон Божий. Дай Бог, чтобы евангельские слова, которые мы сегодня слышали, залегли в наше сердце. Когда нам хочется кого-то осудить, обругать, сделать кому-то злое, вспоминайте, что Господь не осудил нас. Господь простил нас, несмотря на то, что мы, возможно, находились еще в большее худшем состоянии, чем те, кого мы осуждаем. Но мы не ценим милосердия Божьего, не благодарим Бога за то, что Он дает нам возможность для покаяния и приобретения Даров Святого Духа. Поздравляю всех с вас с продолжением праздника Успения Божией Матери. Пусть Царица Небесная хранит нас в этой жизни и будет для нас благой Одигитрией к жизни вечной, – сказал архипастырь.

После Литургии митрополит Анастасий возглавил панихиду по Николаю  Карамзину. Завершая заупокойную молитву, владыка призвал прихожан Спасо-Вознесенского собора и в дальнейшем не оставлять молитв об упокоении души прославленного земляка.

 – Вся культурная общественность, как нашего города Симбирска-Ульяновска, так и всей страны нашей, отмечает 190-летие со дня кончины Николая Михайловича Карамзина. Это был великий историк и писатель, который смог передать нам то, что сохранилось в предшествующие века. Его трудами мы пользуемся до настоящего времени. Карамзин жил в сложные времена, когда по всей Европе потянулись нити безбожия. В какой-то степени этот дух противления Богу захватил и его. Но после Отечественной войны Николай Михайлович в корне меняет свое мировоззрение и становится консервативным писателем и историком. В своем многотомном труде «История государства Российского» он увековечил историю всей нашей Руси, от начала до того времени, в котором он сам жил. А сегодня мы, ныне живущие, молимся о его упокоении. Не забывайте, что Николай Михайлович – уроженец Симбирской земли. Он родился здесь, недалеко от Симбирска, в родовом поместье; получил прекрасное воспитание и образование. Родной город Карамзин не забывал, посещал его, питался духовными истоками, которые он получил на Симбирской земле. Давайте помолимся Господу о том, чтобы Он даровал Николаю Михайловичу жизнь вечную, упокоение от тяжких трудов, которые этот великий историк понес на этой земле, – заключил архиерей.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.