Митрополит Анастасий принял участие во Всероссийском семинаре-совещании с руководителями кадетских школ

В Ульяновске прошел Всероссийский семинар-совещание руководителей кадетских школ и казачьих корпусов. Мероприятие проводилось в целях оказания информационной и практической поддержки организациям кадетской направленности в организации учебного процесса; выработки единых подходов в вопросах патриотического воспитания подрастающего поколения; формирования у обучающихся в кадетских школах мотивации для служения Отечеству.

В пленарном заседании совещания приняли участие глава Симбирской митрополии митрополит Анастасий, Первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, ректор Московского государственного университета управления и технологий имени К.Г. Разумовского» (Первого казачьего университета) Валентина Иванова, председатель Законодательного собрания Ульяновской области пятого созыва Анатолий Бакаев, атаман Волжского войскового казачьего общества Юрий Иванов.

По словам первого заместителя федерального ведомства Натальи Третьяк, Минобрнауки России ведет работу по развитию дополнительных общеразвивающих программ, а также учебных модулей и предметов, направленных на подготовку к государственной службе, начиная от истории кадетского движения до уроков рукопашного боя и уроков поведения государственного служащего.

 – Образование в кадетских учреждениях становится все более престижным, ведь конкурс на поступление в эти школы с каждым годом растет. В его основу закладывается, в первую очередь, воспитание патриота своей страны, который любит свою родину, знает её историю и готов стать на защиту при необходимости. Сегодня в России есть достаточно широкий набор образовательных организаций, где патриотическому воспитанию уделяют особое внимание, – отметила Наталья Третьяк в своем выступлении на пленарном заседании семинара-совещания.  

По информации профильного ведомства, ульяновский семинар стал эффективной площадкой обмена опытом по патриотическому воспитанию учащихся кадетских школ и казачьих кадетских корпусов. В частности, в ходе мероприятия сформированы новые предложения по совершенствованию работы в данном направлении, а также были презентованы лучшие практики.

Участниками семинара неоднократно подчеркивалось, что в Ульяновской области реализуется серьезная программа по поддержке казачьего образования. По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе ведется работа по развитию непрерывного кадетского и казачьего кадетского образования.  Соответствующий уникальный кластер создан в Димитровграде. Система включает в себя детский сад №6 «Автошка»,  университетский лицей, Казачий кадетский корпус и филиал  Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий «Московский государственный университет управления и технологий имени К.Г. Разумовского» (Первый казачий университет).

 – Главной составляющей частью непрерывного казачьего образования является воспитание, основанное на традиционных ценностях казачества. Причем эта работа ведется не только в рамках учебного процесса, но и во внеурочное время. Ульяновские учащиеся являются активными участниками первых молодежных казачьих игр.  Кроме того, в регионе расширяется сотрудничество с казачьими общинами в сфере реализации образовательной и молодёжной политики, – уточнила и.о. Министра образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, представляя развивающиеся в регионе образовательные инициативы.

Митрополит Анастасий в свою очередь проинформировал участников собрания о том, как в регионе осуществляется взаимодействие Церкви и казачества и поделился опытом Симбирской митрополии в работе с молодежью. Владыка рассказал о вкладе православной молодежи в реализацию проекта «Неделя православного кино», благодаря которому симбиряне и гости города могут бесплатно на большом экране посмотреть художественные и документальные фильмы духовно-нравственного содержания; об участии молодых добровольцев в проекте «Святые земляки», направленного на популяризацию наследия симбирских святых угодников и подвижников благочестия. Также архиерей отметил успехи молодежной инициативной группы, ответственной за реализацию проекта «Наша общая Победа», в рамках которого создаются фильмы о жителях Ульяновска, которые были участниками и свидетелями событий Великой Отечественной войны.

 – Все это делается для того, чтобы сохранить память о героях, чтобы будущие поколения соприкасались с этой памятью.  Через яркие примеры, начиная со Священного Писания, с Самого Господа и заканчивая простыми солдатами, которые и вовсе не простые, мы должны прививать любовь к своему Отечеству. Мы должны не просто создавать добротного содержания фильмы, тексты, занятия и выставки, но привлекать к их созданию ребят, чтобы они проходили все эти этапы сами, близко соприкасаясь с дыханием времени, соприкасаясь с примерами искренней любви к Родине. Думаю, что это та самая технология, которую ищут организаторы этого благого мероприятия, – произнес глава митрополии.

Владыка митрополит поблагодарил организаторов совещания за проделанную работу и призвал Божие благословение на всех присутствовавших на пленарном заседании и на тех, кто трудился на разных площадках семинара.

Всего в работе проекта приняли участие 350 человек из 52 субъектов РФ. По итогам Всероссийского совещания-семинара была принята резолюция, содержащая предложения по внедрению наиболее эффективных методик патриотического воспитания в кадетских школах и казачьих кадетских корпусах. Среди них на уровне субъектов РФ основными стали разработка региональных программ, в том числе предусматривающих формирование кластеров и открытие новых кадетских и казачьих кадетских образовательных организаций и классов, а также организация системной работы по повышению квалификации педагогов в части патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В рамках мероприятия состоялось награждение лучших образовательных организаций в области патриотического воспитания, а также лучших наставников кадетских классов.

 

Использованы материалы официального сайта Губернатора и Правительства Ульяновской области

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.