Храм иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" отметил престольный праздник

17 сентября, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина» митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Неопалимовском храме города Симбирска. Накануне вечером владыка совершил в Неопалимовском приходе всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили ключарь храма иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» протоиерей Николай Архангельский, ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство Симбирска.

После Литургии глава митрополии возглавил молебен перед иконой праздника. В завершение архипастырь произнес проповедь.

– Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с престольным праздником нашего храма, который находится под особым покровом Царицы Небесной Неопалимой Купины. Она для нас, православных христиан, действительно Неопалимая Купина. Как Моисей некогда подошел к терновому кусту, чтобы говорить с Богом, так и мы имеем возможность напрямую разговаривать с Матерью нашей Небесной, Честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим. На иконе Она изображена окруженная архангелами и ангелами. Молитва архангелов и ангелов всегда доходит до небес. Промыслительно Господу было угодно, чтобы этот храм находился под особым покровительством Царицы Небесной. Когда строили этот храм в 1910 году, наверное, не думали, что он станет кафедральным собором, а потом и местом размещения раскольнической организации живоцерковников во главе с Александром Веденским, который служил в этом храме и осквернял стены его своим богослужением. Этот храм для него стал духовной могилой. С окончанием Великой Отечественной войны живоцерковники исчезли из жизни народа православного. Эта организация перестала существовать. Царица Небесная сделала все, чтобы наша страна вновь стала жить теми идеями, теми ценностями и традициями, которыми жили предшествующие поколения. Сегодня мы отмечаем 105-летие принесения в Симбирск чудотворного образа Божией Матери «Неопалимая Купина» со Святой горы Афонской. Чудо Божие совершилось тогда. Матерь Божия пришла в этот храм, Она находится сейчас здесь и, мы верим, будет всегда находиться в этом святом храме. Верующие всегда будут получать помощь и заступление от Царицы Небесной. В этом году мы отмечаем 1000-летие присутствия русского монашества на Святой горе Афонской. А в этом храме, хотя он не такой и древний, собрано столько святынь с Афона, что эта благодать должна пронизывать сердце каждого человека. Мы благодарны Господу, что в тяжелые послевоенные годы этот храм стал кафедральным собором города Симбирска-Ульяновска. При поддержке добрых людей этот храм действовал как настоящий кафедральный собор, каковым он и остается до скончания времени. Пусть Царица Небесная помогает нам сохранить единство, мир, любовь к нашей Церкви и нашему Отечеству. Пусть по ее молитвам ничто темное не войдет в жизнь нашу. Будем благодарить Матерь Божию за те милости, которые она изливала на наш город. Верим, что в скором будущем мы будем освящать в нашем городе еще один храм, посвященный Царице Небесной – храм Иверской иконы Божией Матери в Спасском монастыре, который, я верю, будет оплотом православия и центром монашеской жизни на нашей земле. Царица Небесная всегда с нами. От нас требуется только отдать Ей свое сердце. Там, где ситуация не может разрешиться человеческими силами, совершается чудо Божие. Чудо совершается по молитвам нашей Небесной Матери и Заступницы. Пусть Господь хранит этот храм, помогает нам в созидании внутри себя Царства Божьего. Если Господь и Матерь Божия с нами, то Царство Божие через нас будет распространяться и на окружающий нас мир, который погружен в бездну греха и беззаконий. Грех царствует в мире, но с нами Бог, с нами Пречистая Матерь. Пусть Она хранит нас на всех путях нашего земного странствия. Многая и благая лета всем тем, кто любит этот храм, кто приходит сюда помолиться и получить благословение от чудного образа Царицы Небесной. Не забывайте, откуда Она пришла сюда в Своем чудотворном образе. Она пришла с той земли, где Она всегда присутствовала. И ее благословение всегда пребывает с нашим богоспасаемым градом.