Священнослужители Симбирской епархии принимают участие в Общецерковном съезде по социальному служению

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве продолжает работу VI Общецерковный съезд по социальному служению. В нем принимают участие главы и сотрудники епархиальных социальных отделов, сестры милосердия, руководители церковных благотворительных учреждений и организаций из 187 епархий, расположенных на территории России и других стран.

Симбирскую епархию на мероприятии представляют председатель Отдела по связям с учреждениями здравоохранения, настоятель храма св. Филарета Милостивого иерей Дмитрий Субботин, заместитель председателя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Анатолий Капранов и клирик Никольского храма, ответственный за духовное окормление пациентов Областной наркологической больницы протоиерей Сергий Гордополов.

4 октября, в первый день работы Съезда, симбирские священнослужители приняли участие в пленарном заседании и в совещании представителей епархиальных структур с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном и епископом Переславским и Угличским Феодором. Встреча с архипастырями была посвящена вопросам организации и координации работы социальных отделов.

Также в стартовый день работы проекта иерей Дмитрий Субботин и протоиерей Сергий Гордополов встретились с  руководителем Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерием Доронкиным. В ходе приватной беседы была достигнута договоренность о визите Валерия Доронкина в Симбирск и о его участии в работе лектория на тему утверждения православных обществ трезвости на приходах Симбирской епархии.

  – Провести в Симбирске соответствующий лекторий для священников, медиков, социальных работников благословил владыка Анастасий. Валерий Доронкин, в свою очередь, поделился с нами своим богатым опытом в организации подобных мероприятий и помог определиться с форматом и наполнением, – пояснил отец Сергий Гордополов после встречи с руководителем Координационного центра.

Лекторий с участием представителей Синдального отдела по церковной благотворительности состоится в Ульяновске уже этой осенью. К посещению лекций и семинаров и к участию в работе дискуссионных площадок, призванных противодействовать распространению пагубных зависимостей, планируется привлечь также педагогов и студентов вузов.

5 октября в ходе заседаний Общецерковного съезда по социальному служению клирики Симбирской епархии поделились имеющимся опытом в деле подготовке сестер милосердия. Опыт нашей епархии был признан лучшим среди практик представленных на мероприятии регионов России.

6 октября, в заключительный день съезда, представители Симбирской делегации примут участие в заседаниях, посвященных вопросам реабилитации наркозависимых, и в работе секций, на которых будут рассматриваться вопросы профилактики абортов, помощи женщинам в кризисной ситуации, создания доступной среды в храмах.

Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.