Владыка Анастасий совершил Литургию в православной гимназии "Дар"

В понедельник, 10 октября, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил Божественную литургию в храме преподобного Сергия, игумена Радонежского, при Симбирской православной гимназии «Дар». За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили духовник гимназии, председатель Миссионерского отдела Симбирской епархии протоиерей Виктор Висаров, ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Дмитрий Савельев, секретарь Архиерейского совета Симбирской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин). За богослужением молились руководящий и педагогический состав духовной школы, учащиеся и родители учеников.

По завершении Литургии духовенством был совершен молебен преподобному Сергию. После молебна митрополит Анастасий обратился к молящимся с архипастырским словом.

 – Дорогие отцы, братья и сестры! Дорогие ребята! Сегодня третий день мы прославляем одного из величайших святых нашей земли Русской – преподобного Сергия, игумена Радонежского. Ваш храм посвящен этому святому, и вам, конечно, уже знакомо его житие. Известна вам и картина явления отроку Варфоломею старца. С невинными глазами стоит отрок Варфоломей на фоне природы русской. Все на этой картине проникнуто дуновением Святого Духа, все там прекрасно. Хотел бы, чтобы вы как можно чаще соприкасались с этой красотой, чтобы вы обогащались тем духовным богатством, которое оставил нам преподобный Сергий. Поначалу ему тяжело давались знания, он плохо учился. Но, обратившись к Богу с искренней молитвой, он получил дар благодати Святого Духа и в дальнейшем стал духовным руководителем князя Димитрия, святителя Алексия Московского и всех тех, кто жил и будет жить до скончания века на нашей земле русской. Образ преподобного Сергия всегда будет притягателен для каждого человека. Каждая эпоха будет воспринимать оставленное им наследие, которое связывает нас с Богом, связывает нас с вечностью. Вам, дорогие ребята, дарована возможность молиться под духовным покровом преподобного Сергия. Он – ваш духовный наставник, руководитель и самый близкий друг. Всегда обращайтесь к его молитвенному предстательству. Когда вы не можете освоить тот или иной урок, когда вам особенно тяжело дается учеба, обратитесь к своему небесному заступнику. Скажите: «Батюшка, преподобный Сергий, помоги мне! Подскажи, как решить вопрос, который предо мной стоит». Преподобный Сергий обязательно ответит. Господь по его святым молитвам поможет вам в вашей начинающейся жизни в стенах духовной школы, – сказал владыка.

В продолжение своего слова архипастырь поблагодарил начальствующих и учащих за их самоотверженные труды, направленные на воспитание подрастающего поколения и отметил, что именно в таких духовных школах воспитываются будущие патриоты Отечества, которые будут хранить духовный опыт предшествующих поколений и нести в мир Слово Божие.

В завершение молитвенного торжества митрополит Анастасий вручил дипломы, отличившимся ученикам и значки первоклассников ребятам, поступившим в первый класс. Всем ученикам гимназии «Дар» владыка передал сладкие подарки.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.