Покровский храм села Большие Ключищи отметил престольный праздник

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Покровском храме села Большие Ключищи. За Литургией в день престольного праздника сельского храма владыке сослужили благочинный Новоульяновского округа протоиерей Сергий Ефремов, настоятель Покровского прихода протоиерей Михаил Качалов и духовенство Симбирской епархии.

В завершение Литургии священнослужители совершили славление празднику с особой молитвой Пресвятой Богородице. Затем глава митрополии произнес проповедь.

– Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с престольным праздником храма, посвященного Покрову Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Сегодня мы прославляем Царицу Небесную песнопениями: «Днесь, благовернии людие, светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим Покровом и избави нас от всякаго зла…». От какого зла мы просим избавить Царицу Небесную? От врага нашего спасения – диавола. Мы так привыкли к обыденной жизни, что совершенно забыли о том, что враг рода человеческого искушает нас с утра до вечера. Каждый час, каждую минуту он посылает нам мысли, которые отдаляют нас от Царства Божьего. Идя на поводу у этих мыслей, мы становимся не друзьями, а врагами Божьими, изгоняем Бога из своей жизни. Печальна бывает участь человека, с которым подобное происходит. Каждый день и каждый час в сердце нашем совершается борьба добра со злом. Наше сердце – поле битвы, в которой порой побеждает не доброе, а злое. Как бы хотелось, чтобы кто-нибудь избавил нас от этого зла. На земле вряд ли кто-то избавить нас от пагубного внутреннего состояния. И внутренне и внешне мы попадаем под влияние темных сил. Но здесь на помощь приходит высшая сила в лице Царицы Небесной. Мы просим Ее: «Радуйся, Радосте наша! Покрый нас от всякого зла честным твоим омофором». Мы не просим Ее о том, чтобы Она победила врагов наших, чтобы Она наказала их за их козни. Мы просим покрыть нас от всякого зла, просим, чтобы Царица Небесная оберегала нас как заблудших, неразумных сыновей. Царица Небесная всегда будет скора на помощь тем, кто с верой будет призывать Ее всечестное имя. Не многим дается дар видения благодати Божией. Во Влахернском храме чудо было открыто только двум человекам – блаженному Андрею и его ученику Епифанию. Но то, что они рассказали миру, вдохновляет всех нас нести свой жизненный крест. Матерь Божия обращается с молитвенным воззванием к Сыну Своему и Богу нашему: «Царю Небесный, прими всякого человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан». Посмотрите, какое дерзновение имеет Царица Небесная! Никто из нас не может уйти от Нее неуслышанным и неутешенным. Она помогает всем, кто верит в Ее заступничество, кто целиком и полностью вручает себя Ее водительству. Господь также от нас требует всецелого посвящения Себе. Он говорит: «Чадо, дай мне Твое сердце, доверься мне, отдай Мне свою любовь». Если мы это сделаем, то Господь поможет нам выстоять в этом море житейском, поможет побороть плотские похоти и уничижить себя до смирения христианского. Только так уже здесь, на земле, человек может создать Царство Небесное. Желаю, чтобы Покров Божией Матери всегда пребывал с нами; чтобы Она осеняла нас этим Покровом, избавляла нас от всех козней мира, плоти и диавола и помогала нам воссоздавать в себе потерянный образ Божией. Пусть Царица Небесная хранит этот святой храм и хранит храм вашей души. По слову апостола мы являемся храмом Духа Святого, если живем с Господом, если причащаемся Тела и Крови Христовых. Если мы с вами приносим искреннее покаяние, тогда мы Христовы. Если же этого нет, то нельзя нас назвать христианами православными. Храни вас Господь по молитвам Царицы Небесной. Ее Божественный Покров да пребудет со всеми нами, – сказал владыка.

По благословению духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина) митрополит Анастасий всем участникам богослужения вручил книги «Война и Церковь».