В канун празднования Казанской иконы Божией Матери в храмах совершены праздничные богослужения

Вечером 3 ноября, в канун празднования в честь Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), митрополит Анастасий возглавил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. За богослужением архипастырю сослужили ключарь Спасо-Вознесенского собора протоиерей Дмитрий Савельев и духовенство прихода.

После богослужения владыка поздравил прихожан храма с наступающим праздником.

– Дорогие братья и сестры! Всех вас поздравляю с праздником Казанской иконы Божией Матери. Этот праздник напоминает нам о тех временах, когда предстательством Царицы Небесной суд над Отечеством нашим был приложен на милость. Царица Небесная умолила Господа о том, чтобы наша Россия не попала под влияние польско-литовского владычества. Казанский образ Божией Матери для жителей нашей страны стал щитом от врагов видимых и невидимых. Мы просим Царицу Небесную, чтобы Она умилостивила Сына Своего, чтобы Она помогла безбедно пройти свой земной путь, чтобы Она помогла нам нести жизненный крест. Только с Ее благодатной помощью мы можем наследовать Царство Божие, а ведь именно в этом заключается смысл нашего земного бытия, в том, чтобы уже здесь, на земле почувствовать радость общения с Богом и с этой радостью перейти в другую жизнь. Хотелось бы пожелать, чтобы наша любящая Матерь не отступала от нас за наши беззакония, чтобы Она, несмотря на наши грехи, всегда присутствовала в нашей жизни. От нас в ответ многое не требуется. Требуется лишь наше любящее сыновнее сердце. Если мы будем относиться к Матери Божией с любовью, то Она всегда согреет нас в нашей скорби, Она будет нам самым близким и дорогим другом на земле и приведет нас к вечной нетленной жизни. Царица Небесная,  взявшая в удел нашу Русскую землю, обязательно поможет нам выстоять во всех наших обстояниях. Ее покров да будет со всеми нами, – сказал владыка-митрополит.