В селе Белый Ключ прошли торжества по случаю престольного праздника храма Архангела Михаила

21 ноября, в праздник Собора Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, впервые за 80 лет престольный праздник отметил Михаило-Архангельский приход села Белый Ключ Железнодорожного района города Ульяновска. Молитвенные торжества прошли во временном храме, освященном митрополитом Анастасием в августе этого года.

Божественную литургию возглавил настоятель прихода Михаила Архангела иеромонах Савва (Марков). Ему сослужил настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы поселка Красносельск иеромонах Серафим (Кузьминов), который участвовал в возрождении Литургической жизни в Белом Ключе.

За Литургией молились главный попечитель Михаило-Архангельского прихода Михаил Урясов, председатель приходского совета Галина Лысанова, староста прихода Сергей Серюбин,   прихожане симбирских храмов, жители Железнодорожного района Ульяновска.

 В завершение богослужения духовенством был совершен молебен Архангелу Михаилу. Затем священнослужители и миряне прошли крестным ходом вокруг храма.

 – Братья и сестры, мы совершили на этом святом месте первый крестный ход за многие десятилетия. Все мы очень надеемся, что эта освященная молитвой земля принесет плод, и вскоре мы увидим здесь воздвигнутые стены нового храма Божьего. Хотелось бы также пожелать нам всем, чтобы трудясь над строительством храма, мы не забывали трудиться над возведением храма наших душ, – отметил иеромонах Савва (Марков) по завершении молитвенного шествия.

Отец Савва поблагодарил симбирян, пришедших разделить радость совместной молитвы в день престольного праздника Михаило-Архангельского храма. Отвечая на вопросы журналистов после богослужения, священнослужитель признался, что не ожидал увидеть в храме так много людей.

 – Регулярные богослужения возобновились в этом храме совсем недавно, и очень радостно, что верующие приходят, что не оставляют без внимания это святое место. Мы чувствуем востребованность храма, чувствуем, чувствуем Божье благословение и видим как души людей раскрываются навстречу Богу, – сказал иеромонах Савва (Марков).

Священник поблагодарил всех, кто в меру сил участвует в жизни приходской общины, трудится над благоустройством святого места и созиданием воскресной школы, которая начнет функционировать в ближайшее время. Отдельную благодарность отец настоятель выразил главному благотворителю прихода генеральному директору групп компаний «Дворцовый ряд» Михаилу Урясову. По случаю дня святых именин и в знак благодарности за труды Михаилу Урясову преподнесли букет цветов. Он в свою очередь подарил приходу икону небесного покровителя храма – Архистратига Божьего Михаила.

Напомним, что Михаило-Архангельский храм, располагавшийся в селе Белый Ключ, был освящен в 1925 году архиепископом Александром (Трапицыным), причисленным к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских. Церковь была закрыта в середине 30х годов и снесена в 1974 году. На месте разрушенного храма, от которого не сохранилось даже фундамента, ныне располагается Дом культуры. Общине верующих городские власти передали в срочное безвозмездное пользование здание бывшего сельсовета, бывшую школу-пятилетку и небольшой участок под строительство нового каменного храма. На средства благотворителей и на пожертвования верующих в зданиях были проведены ремонтные работы. Первая после долгих лет запустения Божественная литургия на святом месте была совершена 10 августа 2016 года, в день празднования Смоленской иконы Божией Матери, владыкой Анастасием. 

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.