Архипастырь возглавил богослужение в канун Недели по Рождестве Христовом

Вечером 7 января, в канун Недели по Рождестве Христовом, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий в сослужении Симбирского духовенства совершил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. За богослужением вместе с прихожанами кафедрального храма молились губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Ульяновска Сергей Панчин, представители областной и городской администраций.

В завершение богослужения глава митрополии поздравил верующих с наступлением святых дней и поблагодарил за радость совместной молитвы в праздник Рождества Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

 – Дорогие отцы, братья и сестры! Еще раз поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова! В этот день мы приблизились к Тайне боговоплощения. Каждый из нас почувствовал радость общения с Господом. Не только в праздник, но и в другие дни нам нужно помнить о том, что Бог присутствует в нашей жизни. Если Христос не живет в наших сердцах, то далеки мы бываем от Царства Божьего. Период времени от Рождества до Крещения называется святками, святыми днями. Порой в эти дни мы предаемся мирским увеселениям, от которых происходит только головная боль и опустошенность. Святые дни должны быть наполнены любовью к Богу, к ближним, к самому себе, ведь каждый человек – это образ Божий. Чтобы сохранить образ Божий, нужно много трудиться, работать над собой, делать все, чтобы грехом не помрачилась наша внутренняя храмина, чтобы Господь не ушел из нашей жизни. Всех вас призываю в эти святые дни почаще ходить в храм Божий. Завтра Святая Церковь чтит память Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, которая стала Матерью Сына Божьего. Она является покровительницей каждого человека, каждого христианина, который обращается к Ней за молитвенной помощью. Больше всего Божья Матерь любит тех, кто ищет спасения своей бессмертной души. Она ведет нас к вечной жизни и в земной жизни помогает нам выстоять и сохранить себя как образ Божий. Поздравляю вас с наступлением святых дней! Пусть Господь хранит вас от искушений. Так мы будем достойными сынами Церкви Православной, сынами нашего Отечества.  С праздником вас! Благословение Господа да будет со всеми нами, – сказал владыка.

Священнослужители Симбирского благочиния на молитвенную память в день Рождества Христова преподнесли икону Трех Святителей. Поздравительное слово произнес благочинный Симбирского округа протоиерей Николай Косых.

 – Дорогой владыка, от лица городского духовенства хочу поздравить вас с великим праздником Рождества Христова. Это великая радость – понимать, что в мир пришел Спаситель, осознавать, что Бог пришел спасти меня. Когда-то Господь, обращаясь к апостолу Карпу, сказал: «Если бы один грешник остался на земле, Я пришел бы чтобы умереть за него».  Апостол Павел пишет, что Христос пришел грешников спасти и добавляет: «Из них первый есть я». Для нас Рождество Христово – великая радость, а для Христа – начало Его скорбного пути. Для того чтобы спасти нас Он претерпел избиение, заушение, предательства, крестную смерть. На Кресте Он за всех людей молился: «Отче, прости их, ибо не ведают, что творят». Последними Его словами были слова: «Боже мой, Боже мой, почему Ты меня оставил?». Каждый епископ в своем служении носит образ Христа. Мы часто видим только внешнее служение архиерея, не задумываемся о его внутреннем делании. В жизни каждого человека бывают трудные минуты, когда из нашей немощной плоти вырываются слова: «Боже мой, Боже мой, почему Ты меня оставил?». Выбирая вам владыка подарок, мы неслучайно выбрали икону Трех святителей. Эти великие святители в земной жизни претерпели и гонения, и поношения как от собратьев, так и от властей, но каждый из них достойно пронес свое служение. Один из них в последние минуты своей земной жизни сказал: «Слава Богу за все!».  Другой сказал: «Куда вы меня можете сослать? Я согласен отправиться даже в ад, если там есть Бог. На все согласен, лишь бы быть со Христом». В трудные минуты, взирая на эту икону, вы будете видеть своих друзей, которые будут помогать вам следовать по пути земной жизни. Желаю вам, владыка дорогой, чтобы родшийся Богомладенец Христос держал вас крепко в Своей руке. В лице нашем вы будете иметь добрых помощников и соработников, – сказал протоиерей Николай.

 Митрополит Анастасий поблагодарил отца Николая за добрые пожелания и пригласил верующих в воскресный день поучаствовать в молитвенных торжествах в храме Рождества Христова. Литургия архиерейским чином 8 января в храме Рождества Христова начнется в 8.30 утра.

Также архипастырь выразил благодарность первым лицам региона за совместную молитву и труды, направленные на созидание духовной жизни на Симбирской земле. Владыка выразил надежду на то, что в Ульяновской области с каждым годом будет увеличиваться количество православных храмов, которые будут наполняться людьми, готовыми принести добрые плоды и потрудиться на благо Церкви и на благо Отечества.

Фото 1.
Фото 1.
Фото 2.
Фото 2.
Фото 3.
Фото 3.
Фото 4.
Фото 4.
Фото 5.
Фото 5.
Фото 6.
Фото 6.
Фото 7.
Фото 7.
Фото 8.
Фото 8.
Фото 9.
Фото 9.
Фото 10.
Фото 10.
Фото 11.
Фото 11.
Фото 12.
Фото 12.
Фото 13.
Фото 13.
Фото 14.
Фото 14.
Фото 15.
Фото 15.
Фото 16.
Фото 16.
Фото 17.
Фото 17.
Фото 18.
Фото 18.
Фото 19.
Фото 19.
Фото 20.
Фото 20.
Фото 21.
Фото 21.
Фото 22.
Фото 22.
Фото 23.
Фото 23.
Фото 24.
Фото 24.
Фото 25.
Фото 25.
Фото 26.
Фото 26.
Фото 27.
Фото 27.
Фото 28.
Фото 28.
Фото 29.
Фото 29.
Фото 30.
Фото 30.
Фото 31.
Фото 31.


Все новости раздела




Новости митрополии

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершил прощальную Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Симбирска.

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

Митрополит Анастасий совершит Литургию в Спасо-Вознесенском соборе

1 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Анастасий возглавит служение Божественной литургии в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.