В Симбирске наградили участников конкурса «Александр Невский – слава, дух и имя России»

В конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора состоялась церемония награждения участников Межрегионального молодежного творческого конкурса «Александр Невский – слава, дух и имя России», представляющих Ульяновскую область. В ходе торжественного мероприятия координатор проекта от Симбирской епархии Анастасия Новоселова передала участникам приветствие одного из организаторов конкурса клирика Городецкой епархии Нижегородской митрополии иеромонаха Александра (Солянкина), вручила памятные дипломы и сладкие подарки. Кураторы конкурса в нашем регионе особо отметили труды победителей интернет-голосования. По итогам народного голосования лучшими в своих категориях были признаны эссе «Заступник земли Симбирской» (автор Сергей Николаев), стихотворение «Я помню! Я горжусь!» (автор Марина Онищенко), фотография «Навстречу жизни» (автор Наиля Ганеева». Специального приза был удостоен видеоролик «Восстановление храма», в котором автор работы Андрей Старостин рассказал о вкладе православной молодежи в деле восстановления Петропавловского храма села Еделево.

После церемонии награждения участники конкурса обсудили представленные работы, ознакомились с духовно-просветительскими видеоматериалами, обменялись впечатлениями от участия в проекте. Затем желающие  в сопровождении церковнослужителей поднялись на колокольню Спасо-Вознесенского собора и позвонили в колокола.

Отметим, что для участия в первом этапе Междрегионального конкурса «Александр Невский – слава, дух и имя России» были направлены около 1500 работ из 21 субъекта Российской Федерации. 75 творческих работ подготовили юные жители Ульяновской области.